Главная > Новости > В стране > Женщина, распространявшая ложную информацию о смерти ребёнка, задержана

Женщина, распространявшая ложную информацию о смерти ребёнка, задержана

Featured Video Play Icon

В Кызылорде начато расследование в отношении женщины, распространявшей ложную информацию, сообщает IaNews.kz со ссылкой на kazpravda.kz и Polisia.kz.

29 апреля в мессенджерах и социальных сетях была распространена шокирующая общественность аудиозапись о смерти и якобы изнасиловании пропавшего ребенка в Кызылорде.

«Сотрудники Департамента полиции Кызылординской области провели работу по установлению гражданки, которая посредством аудиозаписи распространила ложную информацию, несоответствующую действительности. Так, по результатам оперативно-розыскных работ сегодня эта женщина установлена и доставлена в Управление полиции Кызылорды. Она полностью признала свою вину»

— проинформировали полицейские.

По данному факту начато досудебное расследование по пункту 3 части 2 статьи 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации).

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, отметили в ДП.