Главная > Регионы > Акмолинская область > Жительница Щучинска случайно узнала, что ее давно «похоронили» при жизни

Жительница Щучинска случайно узнала, что ее давно «похоронили» при жизни

Featured Video Play Icon

Жительница города Щучинск Акмолинской области Анастасия Малашенко больше 20 лет числится в списках умерших, сообщает IaNews.kz со ссылкой на  zakon.kz.

С криком о помощи в нашу редакцию обратилась женщина из Акмолинской области. В ЦОНе (при оформлении документов на пенсию — прим. ред.) она совершенно случайно узнала, что уже больше 20 лет числится в списках умерших

— говорится в сообщении Первого канала «Евразия».

По словам Анастасии Малашенко, она пошла оформлять пенсию в ЦОН, где ей сказали, что она умерла в 1997 году.

С этого история началась и длится по сей день

— сетует она.

О том, что числится умершей женщина узнала в 2015 году.

Не могу пойти ни в больницу, ни куда-то съездить. В любые оплачиваемые организации, где нужно что-то платить, меня не берут, потому что «мертвая».

— Анастасия Малашенко.

Как сообщается, в РАКСе Коксуского района перепутали двух разных человек: в 1997 году в Алматинской области умерла женщина с почти идентичными данными — только фамилия ее не Малашенко, а Милашенко. Ошибка в одной букве «похоронила» живую женщину, а разбирательства не утихают по сей день.

Я боюсь куда-то идти, что мне скажут «ты мертвая». У меня нервы расшатались. Я боюсь этого слова, что я мертвая. С 95 до 70 кг я дошла. Зубы все не болят, выпадают сами, от нервов. Я в прокуратуру ходила, руками разводят: «ничем помочь не можем».

— Анастасия Малашенко.

Женщина три года обивала пороги госорганов и добилась официального воскрешения. У нее снова статус «живой», но радоваться было рано, потому что проблемы никуда не делись по сей день (она не может обследоваться в больнице, купить билет на самолет или просто получить посылку от родных). Везде, где требуется ИИН, ей отказывают в услугах.

Специалист позвонила в Управление здравоохранения Акмолинской области. Там, наверное, системный администратор или кто, не могу точно сослаться кто, но изменили статус. Изменили ей статус на «живая», и теперь все у нее в порядке. Статус «живая, застрахована». Единственное, прикрепиться к поликлинике осталось. Завтра наше руководство отдела занятости Бурабайского района выделяет машину со специалистом, и она в сопровождении едет в поликлинику, там ее прикрепят.

— главный специалист отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Бурабайского района Акмолинской области Марина Колесникова.

Отмечается, что женщина требует выплатить ей моральную компенсацию и наказать всех виновных, из-за которых ей пришлось выслушивать оскорбления и унижения в свой адрес.

Я за восемь лет хочу хотя бы по миллиону за каждый год за мои унижения, оскорбления, за то, что выслушивала. «Почему ты мертвая?» Почему это я должна? Я – такой же гражданин Республики Казахстан, как и все.

— Анастасия Малашенко.