Главная > Новости > В стране > Казахстанским акимам и министрам предложили снизить зарплату до 28 тыс. тенге

Казахстанским акимам и министрам предложили снизить зарплату до 28 тыс. тенге

Блогер Алия Садырбаева часто выдвигает претензии к казахстанским чиновникам и политикам. Из-за «флешмоба», когда акимы и министры называют размер своих зарплат, она предложила платить им по 28 284 тенге в месяц, передает IaNews.kz.

Алия Садырбаева сообщила в Facebook, что ее просили сложить полномочия председателя Совета деловых женщин Карагандинской области из-за критики правительства.

Женщина часто пишет официальные обращения в правительство по различным поводам. Ее волнует все: от дефицита угля до несправедливых, на ее взгляд, судебных приговоров.

Акимам и министрам предложили сделать зарплату 28 тысяч тенге

Алия Садырбаева пользуется популярностью в соцсетях. Фото: Facebook

Расcказать Вконтакте

В этот раз блогер посчитала, что руководители министерств и областей Казахстана, называя размер своих зарплат, устроили «аттракцион».

Акимам и министрам предложили сделать зарплату 28 тысяч тенге

Алия Садырбаева в казахском национальном костюме. Фото: Facebook

Расcказать Вконтакте

«Предлагаю определить акимам и министрам минимальный уровень заработной платы — 28 284 тенге.

Уважаемые «светлые головы» в правительстве. Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос: для чего вы организовали этот «аттракцион» неслыханной откровенности? Для чего вы «машете красной тряпкой» перед и без того озлобленным населением?

И это в то время, когда шахтеры в забое получают за ежедневный титанический труд, сопряженный с риском для жизни, около 300 тысяч тенге.

Акимам и министрам предложили сделать зарплату 28 тысяч тенге

Алия Садырбаева призналась, что ей нравится мыть свой автомобиль. Фото: Facebook

Расcказать Вконтакте

В то время, когда работники ЦОНов получают по 65 тысяч, техперсонал государственных учреждений существует на 30-40 тысяч, медсестры получают в пределах 50, а врачи 80 тысяч.

В то время, когда для оформления хваленного АСП людям надо пройти «все круги ада», доказывая свою нищету, чтобы получить 60 тысяч тенге помощи от государства.

Когда инвалиды существуют на 50-60 тысяч тенге госпособия. Когда матери лишены пособия по многодетности. Когда больным детям не присваивается статус инвалидности, дабы не портить статистическую картину и не обременять бюджет дополнительными выплатами.

Акимам и министрам предложили сделать зарплату 28 тысяч тенге

Алия Садырбаева — землячка Геннадия Головкина. Фото: Facebook

Расcказать Вконтакте

И в это время «слуги народа», сидящие в шикарных кабинетах с супердорогой мебелью, передвигающиеся на дорогих автомобилях, живущие на полном государственном обеспечении, имеющие по дюжине помощников, секретарей и заместителей, пытаются поведать всем нам о своей «скромной» заработной плате, превышающую минимальную оплату труда в стране в 32 раза!

Акимам и министрам предложили сделать зарплату 28 тысяч тенге

Алия Садырбаева на официальном мероприятии. Фото: Facebook

Расcказать Вконтакте

В то же время, в Германии, которую мы «обогнали» по страновому богатству, самый высокооплачиваемый государственный служащий получает только в 10 раз больше минимального уровня заработной платы в стране!

Уважаемый г-н Сагинтаев, я предлагаю провести эксперимент и «посадить» правительство на минимальную оплату труда, чтобы они поняли, каково людям выживать и существовать на такой мизер!

Может быть тогда вы начнете предпринимать хоть какие-то меры по улучшению жизни населения?» — предложила Алия Садырбаева.

Блогера горячо поддержали казахстанцы, люди пишут, что «зарплатный флешмоб» — настоящее издевательство, и было бы очень хорошо, если бы топ-чиновники пожили как простой народ.

Напомним, аким Кызылорды рассказал о своей зарплате

Аким Западного Казахстана также поведал сколько он зарабатывает

Размер своей зарплаты озвучил аким Павлодара

Стала известна зарплата акима Талдыкоргана

Аким Карагандинской области раскрыл размер своей зарплаты