Главная > Новости > В мире > «Мыльница» из мыльницы: россиянин делает необыкновенные фотокамеры

«Мыльница» из мыльницы: россиянин делает необыкновенные фотокамеры

Фотохудожник из Калининграда Сергей Лебедев обращается к истокам фотографии, создавая колоритно смотрящиеся деревянные камеры, привлекающие внимание покупателей со всего мира, передает ianews.kz.

Впрочем, одним только конструированием дело не ограничивается — фотоаппараты действующие, и с их помощью Сергей Лебедев получает необычные снимки. В настоящее время его уникальные камеры и фотографии можно увидеть на выставке в областной научной библиотеке Калининграда.

-Простейший принцип работы — то есть с которого и началось фотографирование, — рассказал о своем увлечении мастер. — Линза или объектив в моих камерах отсутствуют — вместо них тонкая металлическая пластинка с мельчайшим отверстием, сделанным иглой. Вот и все необходимое для того, чтобы на пленке осталось изображение.

Свою первую камеру — т.н. обскура (или пинхол -простейшее устройство для получения оптического изображения) Сергей Лебедев сделал из обычной мыльницы, встроив перегородки для 35-мм пленки. Стоимость каждого его аппарата составляет около 150 долларов. Материалом для деревянных корпусов служат спилы плавника, найденного на побережье Балтийского моря, а также обточенные волной камушки и стекляшки в качестве украшения.

Источник: Reuters Television