Главная > Регионы > В Петропавловске полным ходом идет реконструкция городского парка

В Петропавловске полным ходом идет реконструкция городского парка

На выездном брифинге Региональной службы коммуникаций СКО заместитель акима города Петропавловска по строительству и оперативным вопросам Кайролла Галеев рассказал о детальной реконструкции парка культуры и отдыха, сообщает iaNews.kz.

На данный момент в рамках разработанной концепции развития города началась реконструкция парка культуры и отдыха. Здесь будет обустроена площадь, зона активного отдыха, а также проведут реконструкцию старого парка, где будут расположены велодорожки протяженностью 2,5 километра и пешеходные дорожки. Заместитель акима города также рассказал о строительстве велодрома и спортивной зоны, где будут установлены уличные тренажеры и гимнастические снаряды.

«В парке будем менять скамейки, так же будет произведена замена уличного освещения. Из местного бюджета выделено на реконструкцию 290 миллионов тенге», — рассказал Кайролла Галеев.

Акцентировал внимание заместитель акима города и на мероприятия по озеленению парка. В парке насчитывается порядка 8000 деревьев. Проектная организация провела обследование всех деревьев и выявила, что большинство из них нуждается в санации.

«На сегодняшний день мы вырубили и выкорчевали 150 деревьев, то есть провели санацию. Но нужно еще будет эту процедуру провести более 2000 деревьям. Все это будет приводиться в порядок», — пояснил замакима города.

Также журналистам рассказали о памятниках, которые будут реставрироваться, и устанавливаться в парке культуры. Так, например, возле Шаталова в скором времени откроют памятник Герою Социалистического Труда Байкену Ашимову.

«На сегодняшний день он уже готов. По нему решение было рассмотрено еще в прошлом году на градостроительном совете. Еще 10 скульптур у нас демонтированы и перевезены на склад ЖКХ. Их будут реставрировать, потому что в течение последних лет они потеряли свой облик, также потом будет принято решение куда их установят. По поводу памятника «Абай-Пушкин» решение где он будет находится, будет принято общественностью на градостроительном совете», — пояснил замакима г.Петропавловска Кайролла Галеев.

Идеи и инициативы, такие как строительство японской горки, кинотеатра, которые предлагала молодежь города, будут частично реализованы. Предположительное завершение реконструкции парка намечено на октябрь – ноябрь 2017 года.