Главная > Новости > В стране > 1,5 миллиарда тенге выделено в Казахстане на борьбу с саранчой

1,5 миллиарда тенге выделено в Казахстане на борьбу с саранчой

На борьбу с саранчой в 2020 из бюджета выделено Т1,5 млрд, сообщил председатель комитета государственной инспекции в АПК министерства сельского хозяйства РК Алмабек Марс, передает IaNews.kz.

«В текущем году стадные саранчовые распространены на площади — 554,0 тыс. га, в том числе итальянского пруса – 295,9 тыс. га, азиатской саранчи – 164,2 тыс. га и марокской саранчи – 93,9 тыс. га. Кроме того, нестадных саранчовых вредителей на площади – 266,8 тыс. га. На борьбу с саранчой из республиканского и местного бюджетов выделено – Т1,5 млрд», — сказал Марс на брифинге в четверг.

При этом он отметил, что в наличии имеется достаточное количество пестицидов для обработки 95% прогнозируемой площади распространения саранчи.

«Финансовые средства позволили закупить пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь. Также создан необходимый запас пестицидов на площадь – 525,3 тыс. га, что составляет 95% от прогноза распространения стадных саранчовых вредителей. Для выявления очагов стадных саранчовых вредителей обследуется — 38,3 млн. га, с привлечением 570 единиц автотранспорта и 1224 обследователей с использованием GPS-навигаторов, GPS-трекеров, планшетов», — добавил он.