Главная > Новости > В стране > 10 процентов от взятки могут платить казахстанцам за сведения о коррупционерах

10 процентов от взятки могут платить казахстанцам за сведения о коррупционерах

Глава Антикорупционной службы Алик Шпекбаев предлагает поощрять казахстанцев, отказавшихся от коррупционного преступления, передает IaNews.kz.

На заседании коллегии по итогам 9 месяцев 2019 года он рассказал про один блок вопросов, который проходит процедуру согласования с госорганами.

— Во-первых, это введение гражданско-правовой ответственности за незаконное обогащение. Агентство предлагает применение карьерных и финансовых санкций в случаях значительного расхождения доходов и расходов чиновников. Параллельно с этим, Агентство считает целесообразным обязать публиковать декларации всех государственных служащих, а также сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Во-вторых, это внедрение института проверки на добропорядочность Integrity Check в отношении сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, — отметил Шпекбаев на заседании.

По его словам, это превентивный инструмент, профилактическое мероприятие, направленное на выявление склонности чиновника к коррупции. Оно будет осуществляться Агентством, а также подразделениями собственной безопасности правоохранительных органов в рамках особого производства и строго с санкции суда.

— Лицо, не прошедшее проверку на добропорядочность, а именно выразившее согласие на получение материальной или иных выгод и преимуществ будет подлежать увольнению без уголовного преследования. Такова практика в странах Европы и США, — уточнил глава службы.

Данные правовые нормы Агентством сформированы и готовы к законодательной проработке.

— В-третьих, введение дифференцированной системы поощрения граждан. Если сумма взятки или ущерба свыше 2,5 млн тенге, предлагается установить вознаграждение в размере 10%, но не более порогового уровня (к примеру, 10 млн тенге), — заключил Шпекбаев.