Главная > Новости > В стране > 10 солдат признаны потерпевшими от «дедовщины», где умер срочник из Караганды

10 солдат признаны потерпевшими от «дедовщины», где умер срочник из Караганды

Военная полиция признала потерпевшими 10 солдат, которые вместе с солдатом-срочником из Караганды Бакытбеком Мырзамбековым сверхурочно делали физические нагрузки и подорвали здоровье из-за неуставных отношений в воинской части № 2018, передает IaNews.kz.

Все солдаты в настоящий момент дают показания в военном суде Актауского гарнизона.

На скамье подсудимых — начальник погранзаставы воинской части № 2018 погранслужбы КНБ, его заместитель, офицер, ответственный за технику безопасности, и двое солдат-старослужащих. Преступление произошло на территории пограничной заставы «Устюрт».

«Начальник погранзаставы подозревается в совершении преступления по статье 452 часть 2 УК «Бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия». Его заместитель и офицер, ответственный на технику безопасности, подозреваются по статье 451 часть 2 УК «Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия». Двоим солдатам вменяют статью 440 УК «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими», — сообщил Арман Мырзамбеков, родной брат погибшего Бакытбека Мырзамбекова.

Двое подсудимых солдат – призывники из Карагандинской области.

По версии следствия, двое старослужащих заставили группу военнослужащих заниматься физподготовкой при температуре 40 градусов жары. Нескольким солдатам, в том числе Бакытбеку Мырзамбекову, стало плохо. Однако ему не вызвали врачей. Начальник погранзаставы, по версии следствия, видел, что солдаты вынужденно занимаются физическими нагрузками в жару в неурочное время, однако не препятствовал этому. Также следствие установило, что один из подсудимых солдат пнул Бакытбека Мырзамбекова, когда тот от боли остановился и не мог продолжать делать упражнения.

Самочувствие у Бакытбека Мырзамбекова ухудшилось. Уже 15 июля он умер на погранзаставе.

Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть наступила от теплового удара вследствие сильных физических перегрузок.

Напомним, с 11 июля солдат жаловался на боли и тошноту, однако ему не оказали врачебную помощь. В итоге 15 июля он умер на погранзаставе.