Главная > Новости > В стране > 11 педофилов приговорили к химической кастрации в Казахстане

11 педофилов приговорили к химической кастрации в Казахстане

В Казахстане с 2018 года к химической кастрации приговорили 11 осужденных, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД РК.

Там сообщили, что применение принудительной меры в виде химической кастрации проводится на основании решения суда по результатам судебно-психиатрической экспертизы.

— В соответствии с Уголовным кодексом РК химическая кастрация применяется в отношении лиц старше 18 лет, совершивших уголовное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. На сегодняшний день с приговором суда о назначении принудительной меры медицинского характера в виде химической кастрации в учреждения уголовно-исполнительной системы с 1 января 2018 года прибыло 11 осужденных. Все эти осужденные рассмотрены врачебно-консультативной комиссией, — сообщили в КУИС.

В настоящее время кастрация проводится двум осужденным — в учреждениях Павлодарской и Акмолинской областей.

— Вместе с тем, остальные сведения, касаемо осужденных к данному виду наказания, являются конфиденциальными и не подлежат распространению согласно п. 1. ст. 18 Конституции Республики Казахстан, — добавили в ведомстве.