Главная > Регионы > Атырауская область > 14 человек погибли в ДТП в Атырауской и Павлодарской областях за два дня

14 человек погибли в ДТП в Атырауской и Павлодарской областях за два дня

14 человек погибли в ДТП, произошедших в Атырауской и Павлодарской областях 3 и 4 октября, передает IaNews.kz со ссылкой на министра внутренних дел РК.

«Жуткое ДТП произошло 4 октября в Атырауской области. В результате столкновения двух автомобилей Renault Duster и Geely на трассе Атырау-Актобе погибли оба водителя и все пассажиры – всего 9 человек. Личности погибших устанавливаются, на месте работает следственно-оперативная группа. Днем ранее смертельное ДТП произошло в Павлодарской области – столкнулись автомобиль ВАЗ-21041 и прицеп трактора МТЗ. Водитель легковой машины и все четверо его пассажиров скончались на месте от полученных травм», — сообщил в Facebook Ерлан Тургумбаев.

Полиция предупреждает, 96% ДТП происходит по вине водителей. На трассах и автодорогах в отсутствие камер и патрулирования они совершают грубейшие нарушения: превышают скорость, идут на обгон в запрещенных и опасных местах. Результат этого лихачества – кровавые аварии и многочисленные жертвы, подчеркнул глава МВД РК.

Также по статистике МВД, на долю так называемых «неопытных» водителей (с опытом вождения менее 1 года) приходится только 1,8 % дорожно-транспортных происшествий. Подавляющее большинство аварий происходят по вине достаточно опытных автолюбителей, которые сознательно идут на риск и ставят под угрозу свои и чужие жизни. Е.Тургумбаев привел основные причины ДТП.

«На первом месте превышение скорости (33,1 %), на втором – нарушение правил маневрирования (17,7 %), на третьем – нарушение правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода (7,6 %). МВД призывает водителей транспортных средств не пренебрегать установленными правилами дорожного движения и ограничениями, а пешеходов — сохранять бдительность на дороге», — написал Е.Тургумбаев.