Главная > Новости > В стране > 15% казахстанских женщин считают, что муж в праве бить свою жену

15% казахстанских женщин считают, что муж в праве бить свою жену

Каждая пятая женщина на селе считает домашнее насилие нормой, сообщила на брифинге в службе центральных коммуникаций член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Раушан Сарсембаева, передает IaNews.kz

— Мы поддерживаем акцию Казахстан без насилия. Мы провели ряд мероприятий в рамках акций. Хочу сказать, что сегодня в Казахстане проживает 9,7 млн женщин, а это 52 % населения, они вносят свой существенный вклад, а также обеспечивают благополучие нации. Но вместе с тем, жизнь женщин находится в зоне повышенного риска. По данным ООН, только за 2018 год каждое третье преступление было совершено против женщин. 15 % казахстанских женщин считают, что муж в праве бить свою жену, а на селе каждая пятая женщина считает насилие нормой. Данное положение женщин в стране очень волнует гражданское общество, — заявила Сарсембаева.

По ее словам, для расширения прав и возможностей женщин самые крупные женские организации объединились и создали Альянс женских сил Казахстана, который начал свою деятельность в сентябре этого года.

Она добавила, что в законопроекте по противодействию бытового насилия, сформулированы конкретные цели, направленные на расширение прав и экономических возможностей женщин, а также устранение преследований и домогательств, борьба с харассментом и ужесточение ответственности за преступления, связанных с бытовым насилием.

Как отметила уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, нынешний законопроект по борьбе с бытовым насилием разрабатывался в течении двух лет.

— В течение двух лет этот проект сопровождался пилотным проектом в регионах. Очень важно привлечь к решению этой проблемы не только правоохранительные органы. Было также рекомендовано, стереотипы о том, что женщина виновата в таких преступлениях, с ними бороться. Причем не только с таким мировоззрением в обществе, но и среди судей и сотрудников правоохранительных органов, — заключила Азимова.