Главная > Регионы > Акмолинская область > 18 пунктам Северо-Казахстанской области грозит подтопление

18 пунктам Северо-Казахстанской области грозит подтопление

Весной 2019 году риски подтопления имеют 505 населенных пунктов. В основном в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях. Такие данные на заседании правительства озвучил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает IaNews.kz.

«В текущем году имеются риски подтопления 505 населенных пунктов. В основном в Алматинской (75), Восточно-Казахстанской (76), Акмолинской (46), Актюбинской (35), Карагандинской (33), Кызылодинской (31), Костанайской (52), Павлодарской (14) и Северо-Казахстанской (18) областях», — сообщил он.

Для недопущения подтопления местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено более 3 млн кубов снега, формируются запасы ГСМ, материалов, мешков и взрывчатки. В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты предусмотрено 17,7 млрд тенге.

«В МВД для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки силы и средств органов внутренних дел численностью 15 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники. Воинские части гражданской обороны дооснащены техникой, инструментами и готовы к участию к спасательным операциям. В прошлом году для спасательных и других неотложных работ за счет республиканского и местных бюджетов приобретены специальные водооткачивающие устройства, снаряжение и экипировка», — рассказал министр.

6 февраля с участием заместителей акимов всех регионов МВД провело заседание межведомственной госкомиссии, где рассмотрели готовность органов управления сил и средств системы гражданской защиты к паводковому периоду.

Напомним, с 2017 года реализуется Дорожная карта по предотвращению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы. Обеспечено строительство и укрепление 174 защитных дамб, ремонт 119 гидротехнических сооружений, 64 мостов с повышением их пропускной способности.

«Безусловно определенная работа проводится, но говорить о полной готовности регионов к паводковой ситуации пока не приходится. Из запланированных в 2018 году 198 мероприятий, 33 остались неисполненными, в том числе 21 из-за отсутствия финансирования (10 в Жамбылской, 6 в Кызылординской, по 2 в Карагандинской и Павлодарской, 1 в Актюбинской областях). В результате не выполнено строительство и ремонт 7 защитных дамб, реконструкция и ремонт 5 гидротехнических сооружений, устройстве пяти водопропускных сооружений и одного обводного канала», — привел данные он.

Девять мероприятий не выполнены, в Туркестанской области в связи с несостоявшимся государственными закупками, не выполнена работа по очистке четырех русел рек, ремонты трех гидротехнических сооружений и одной защитной дамбы. По Алматинской области три мероприятия перенесены на 2019-2020 годы, не выполнены очистка 3 гидротехнических сооружений, в результате в целом по стране не осуществлено берегоукрепление и углубление 230 км русел паводкоопасных рек, не построено 70 км защитных дамб, не обеспечены ремонт 30 км защитных сооружений.