Главная > Новости > В стране > 20 млн тенге похитила бухгалтер райбольницы в СКО

20 млн тенге похитила бухгалтер райбольницы в СКО

В Северо-Казахстанской области осудили бухгалтера одной из районных больниц за хищение 20 млн тенге бюджетных средств, передает IaNews.kz.

По информации департамента экономических расследований, факт хищения средств со счетов больницы выявили еще в апреле. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с января 2016 года по декабрь 2018 года бухгалтер районной больницы, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, поступающие из республиканского бюджета и предназначенные для нормального функционирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия и выплаты заработной платы», — рассказали в департаменте.

Деньги бухгалтер перечисляла на собственный банковский счет. Общая сумма составила 20,8 млн тенге. Ущерб полностью погашен. Приговором суда обвиняемая признана виновной. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет.