Главная > Регионы > Нур-Султан > 29-ю годовщину вывода войск из Афганистана отметили в Астане

29-ю годовщину вывода войск из Афганистана отметили в Астане

В Государственном архиве Астаны прошла встреча с ветеранами-афганцами, посвященная 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, передает iaNews.kz.

На ежегодной встрече присутствовали ветераны и родители погибших солдат. Участники вспомнили события тридцатилетней давности и посмотрели документальные фильмы о войне.
Концертную программу подготовили столичные школьники и заслуженный деятель культуры РК Галия Рамазанова.

«Главная цель сегодняшнего мероприятия – дань уважения и памяти воинам-интернационалистам, участникам боевых действий в Афганистане и локальных войн. В этом году на встречу была приглашена вдова Жанайдара Жирентаева», – сказала архивист Государственного архива Астаны Шынар Кенжалина.

«На самом деле очень приятно. В душе мы те же ребята, что и 30 лет назад – это не забывается. Такие мероприятия проводить необходимо для того, чтобы помнить о погибших сослуживцах», – рассказал ветеран той войны Мейрамбек Тулекбаев.

Напомним, ежегодно 15 февраля отмечается День памяти исполнявших служебный долг за пределами отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Отметим, в афганской войне участвовали более 20 тысяч солдат из Казахской ССР. На сегодняшний день в столице проживают более 1 400 вернувшихся воинов.