Главная > Новости > В стране > 300 тысяч жителей Казахстана имеют просрочку по микрокредитам

300 тысяч жителей Казахстана имеют просрочку по микрокредитам

Почти 300 тыс. человек находятся на просрочке по розничным микрокредитам в Казахстане, заявил депутат мажилиса РК Альберт Рау, передает IaNews.kz.

«При этом, по розничным кредитам 38% заемщиков находятся на просрочке, это почти 300 тыс. человек», — сказал Рау в ходе обсуждения проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений (…) по вопросам регулирования микрофинансовой и коллекторской деятельности в РК» в первом чтении, на заседании мажилиса, в среду.

В том числе, это происходит из-за того, что, когда заключаются договоры не до конца представляют наши сограждане кредитную нагрузку, отметил депутат.

По его словам, по данным Первого кредитного бюро, на 1 ноября микрокредиты в микрофинансовых организациях имеют 170 тыс. предпринимателей и 810 тыс. физлиц.

В целях дополнительной защиты граждан депутатами разработан законопроект по вопросам регулирования микрофинансовой и коллекторской деятельности. Пункт 3 ст. 4 закона «О микрофинансовой деятельности», по предложению мажилиса должен утверждать порядок заключения договора о предоставлении микрокредита, в том числе, требования к содержанию, оформлению договора и первой странице, содержащий информацию о полной стоимости микрокредита — суммы переплаты по микрокредиту, включая предмет микрокредита, обязательные условия предоставления микрокредита, а также форму, график погашения микрокредита.

Также депутат отметил, что законопроектом предлагается установить требования к минимальному размеру сформированного уставного капитала не менее Т10 млн.