Главная > Новости > В стране > 450 руководителей сократят в МВД

450 руководителей сократят в МВД

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал о модернизации органов внутренних дел в 2018-2021 годах на парламентских слушаниях в Сенате, передает IaNews.kz.

«Планируется оптимизировать организационно-штатную структуру. Будут сокращены 10% штатной численности, по рекомендации ООН предлагается норма – 300 полицейских на 100 тысяч населения, эта мера позволит улучшить позицию Казахстана в рейтинге стран по числу полицейских. На сегодня у нас 471 полицейский на 100 тысяч. При сокращении на 10% мы переходим на 424 полицейских на 100 тысяч. Мы приближаемся к европейским нормам. Кроме того, при сокращении штатной численности оптимизация расходов по фонду оплаты труда составит 16 млрд тенге, они остаются у нас на повышение зарплаты», – сказал Калмуханбет Касымов.

По его словам, будут упразднены излишние управленческие звенья. В ведомстве не планируют сокращать следователей, участковых и оперуполномоченных.

«По центральному аппарату министерства и его ведомствам и аппаратам территориальных органов полиции планируется сокращение 450 руководителей. Также планируется оптимизация административных расходов и преобразование строевых подразделений дорожно-патрульной полиции в патрульную», – добавил министр.

Оклады сотрудников патрульной полиции увеличатся на 65%, следственных оперативных работников – на 55% , участковых – на 25%, всех остальных служб и уголовно-исполнительной системы – на 20%.

«Для этого годовая потребность бюджетных средств – 21,4 млрд с учётом наших 16 млрд. Мы с этой суммой справляемся, эти деньги нам Правительством выделены», – пояснил Касымов.

Компенсации за найм жилья планируют выдавать не только следователям и оперативникам, но и сотрудникам дорожно-патрульной полиции, участковым инспекторам и руководящему составу этих служб. Для этого выделены 8 млрд тенге. Параллельно будет проработан вопрос жилищных выплат для приобретения собственного жилья.

Из 12 учебных заведений МВД останется 5 полицейских академий. Приём на службу будет идти через академии. Помимо этого будет проведена работа по исключению из компетенции полиции несвойственных функций. Министерством выработаны предложения по передаче функций охраны 748 объектов. От этой работы освободят 4,5 тысячи полицейских.

«Сумму высвобожденных средств – 5,5 млрд передадим тем организациям, которые мы охраняем, чтобы они могли пригласить туда охранные структуры. Эти меры, а также планируемая разаттестация профессорско-преподавательского состава отдельных кафедр ещё больше укрепит позицию Казахстана в рейтинге стран по числу полицейских. Когда мы уберём охранные структуры, у нас останутся 373 полицейских на 100 тысяч», – заключил Касымов.

12 ноября министр внутренних дел сообщил журналистам, что повыситзарплату пожарным, минимум, на 10%.