Главная > Новости > В стране > 46 студентов СКГУ задержаны по факту хулиганства в Петропавловске

46 студентов СКГУ задержаны по факту хулиганства в Петропавловске

46 студентов Северо-Казахстанского государственного университета (СКГУ) им. М. Козыбаева задержаны по факту хулиганства в Петропавловске, передает IaNews.kz.

«20 октября было получено телефонное сообщение о том, что на берегу реки Ишим в районе кафе «Восточный берег» собралось большое количество молодежи. На место происшествия сотрудниками центра оперативного управления были незамедлительно направлены все близлежащие пешие маршруты комплексных сил полиции и 11 автопатрулей батальона патрульной полиции УП Петропавловска. По прибытию на место автопатрулей и руководства областной и городской полиции находившиеся на месте молодые люди стали разбегаться в разные стороны. В ходе отработки района были задержаны и доставлены в Подгорный участковый пункт полиции и УП Петропавловска 46 студентов СКГУ им. М. Козыбаева», — сообщили в пресс-службе департамента полиции СКО во вторник.

В департаменте отметили, что данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по части 2 статьи 293 (хулиганство) УК РК.

Как сообщается, следователи областной и городской полиции, весь оперативный состав одновременно работали по установлению причин и обстоятельств произошедшего инцидента, было вызвано руководство учебного заведения, кураторы групп.

«Выяснилось, что инцидент произошел на бытовой почве между студентами второго и третьего (курсов – КазТАГ) разных факультетов, приехавших на учебу из южных регионов страны. Медицинская помощь, не связанная с госпитализацией, оказана одному студенту. Еще у одного потерпевшего на лице имелась гематома. Ход расследования находится на контроле руководства ДП, городской и областной прокуратуры. (…) В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося», — заключили в пресс-службе ДП СКО.

Между тем 21 октября стало известно, что ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев сложил свои полномочия, о чем сообщил на своей странице в социальной сети.

Пресс-секретарь вуза Диана Халимова сообщила, что «уход ректора не связан с дракой».