Главная > Новости > В стране > 5 вопросов: ЕНПФ отвечает на актуальные вопросы

5 вопросов: ЕНПФ отвечает на актуальные вопросы

Может ли пенсионер работать, не отчисляя «пенсионку», как быть, если не удалось купить квартиру на снятые  накопления в ЕНПФ, можно ли получать пенсию раньше срока и идут ли пенсионные накопления для узберистанцев, работающих в Казахстане? На эти и другие вопросы ответили в ЕНПФ, передает iaNews.kz.

1) Здравствуйте! Недавно прочитал новость на одном из порталов, что можно получать выплаты из ЕНПФ за счет добровольных пенсионных взносов, даже не достигнув пенсионного возраста. Можете рассказать подробнее, что такое ДПВ и как начать получать выплаты раньше 63 лет?

Добровольные пенсионные взносы (ДПВ) – это деньги, которые вносятся вкладчиками по своей инициативе в ЕНПФ. Их могут вносить как физические лица в свою пользу, так и физические и юридические лица в пользу третьего лица. При этом размер и периодичность уплаты ДПВ устанавливаются физическим или юридическим лицом самостоятельно. Таким образом, к примеру, в июне вы можете пополнить свой счет на 5 тысяч тенге, а в июле на 10 тысяч тенге и т.д. Однако для получения в будущем достойных пенсионных выплат необходимо пополнять счет регулярно.

Одним из преимуществ уплаты ДПВ является то, что при уплате ДПВ физическим лицом в свою пользу за счет своего дохода налоговым законодательством предусмотрен налоговый вычет на сумму уплаченных ДПВ (т.е. уплаченные ДПВ не облагаются ИПН). Кроме того, с 1 января 2021 года ДПВ, уплачиваемые налоговым агентом (работодателем) за счет собственных средств в пользу работника, относятся на вычет при исчислении корпоративного подоходного налога. В тоже время, суммы уплаченных работодателем ДПВ в пользу работника не учитываются при налогообложении дохода работника.

Отметим, что с 1 мая текущего года основанием для открытия индивидуального пенсионного счета для учета ДПВ является в том числе поступивший в ЕНПФ первый добровольный пенсионный взнос. Таким образом, Вам нет необходимости посещать офис Фонда, идентификация физического лица, в пользу которого производятся ДПВ, осуществляется по персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении ДПВ, а все необходимые сведения: о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность физического лица, о месте постоянного проживания, прочие сведения ЕНПФ получает из соответствующих информационных систем государственных органов.

Касательно возраста выплат за счет ДПВ. Согласно пункту 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ДПВ возникает у следующих лиц, имеющих пенсионные накопления:

1) достигших пятидесятилетнего возраста;

2) являющихся инвалидами;

3) выезжающих или выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда;

4) имеющих пенсионные накопления в пределах сумм добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в едином накопительном пенсионном фонде и (или) добровольном накопительном пенсионном фонде, не менее пяти лет.

Отметим, действие подпункта 4) пункта 1 указанной статьи вступило в силу с 1 мая 2021 года. Согласно этому нововведению выплаты по ДПВ могут получать все лица, у которых ДПВ находятся в пенсионной системе, как минимум, пять лет. Таким образом, начав копить средства за счет ДПВ, к примеру, в 25 или 35, соответственно, в 30 или 40 лет можно начать получать свои первые выплаты.

Напомним, уплату ДПВ в ЕНПФ можно осуществлять через банки второго уровня (БВУ) либо АО «Казпочта». Отдельные БВУ предоставляют возможность перечисления взносов онлайн (через мобильное приложение или терминалы самообслуживания). Кроме того, имеется возможность подачи заявления работодателю, на основании которого последний регулярно будет перечислять ДПВ в ЕНПФ в пользу заявителя либо третьего лица.

2) Добрый день! Я являюсь гражданином Узбекистана, работаю в сфере продаж. Хотел бы у вас узнать, имею ли я право участвовать в пенсионной системе Казахстана и должен ли мой работодатель вносить за меня пенсионные взносы?

В соответствии со статьей 2 Закона «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, при наличии документа, удостоверяющего личность, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан (для иностранца – это вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, для лица без гражданства – удостоверение лица без гражданства), имеют право на пенсионное обеспечение в Республике Казахстан.

В случае, если иностранцы и лица без гражданства, находятся в Республике Казахстан на ином законном основании, то они считаются временно пребывающими в Республике Казахстан и не имеют право на пенсионное обеспечение в Республике Казахстан, в т.ч. не вправе уплачивать пенсионные взносы в ЕНПФ.

Таким образом, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право участвовать в накопительной пенсионной системе Республики Казахстан. Что касается подачи заявления об открытии индивидуального пенсионного счета (ИПС) для учета обязательных пенсионных взносов (ОПВ), то с января 2019 года открытие ИПС в ЕНПФ для учета ОПВ осуществляется в автоматическом режиме, соответственно, необходимость обращения физических лиц в ЕНПФ для его открытия отсутствует. В случае отсутствия у физического лица в ЕНПФ открытого ИПС для учета ОПВ, он открывается на основании поступившей из некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» первичной суммы ОПВ, перечисленной агентом в ЕНПФ, на реквизиты физического лица, указанные в электронном платежном поручении. В связи с чем, заявление для открытия физическими лицами ИПС для учета ОПВ в ЕНПФ сейчас не требуется.

3) Я уже второй год являюсь пенсионером, однако недавно я снова нашёл небольшую подработку. Теперь у меня возник вопрос, будет ли мой работодатель перечислять 10% от моей зарплаты в ЕНПФ? Ведь я уже получаю пенсионные выплаты от вас.

Нет, ваш работодатель не будет перечислять за вас обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ. В соответствии с положениями п.2 ст.24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в РК» лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ.

4) Примерно пять лет назад я открыл себе пенсионный счет в ЕНПФ. Это было необходимо для моей работы, однако не доработав и недели, я ушёл с этого места. Как мне известно, все эти годы мой пенсионный счёт не пополнялся, и теперь, наверное, мой счёт уже закрыт? Что делать, если мне снова понадобиться пенсионный счёт, идти в ваш офис?

 

При наличии у вас нулевого счета, на котором отсутствуют пенсионные накопления, с 1 марта текущего года, такие индивидуальные пенсионные счета (ИПС) закрываются по истечении 1 (одного) месяца.

Таким образом, в ЕНПФ закрываются ИПС, которые ранее были открыты, в том числе в случаях, когда человек, устраиваясь на работу, подавал заявление на открытие счета либо заключал договор о пенсионном обеспечении, но по каким-то причинам так и не начал делать отчисления, а также закрываются ИПС, на которых имелись пенсионные накопления и были осуществлены выплаты и переводы всей суммы пенсионных накоплений и на которые, после осуществления выплаты либо перевода, в течение 1 (одного) месяца не поступали взносы.

В будущем для открытия нового ИПС вам не нужно посещать офисы-обслуживания ЕНПФ. С 2019 года для открытия в ЕНПФ ИПС для учета обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическому лицу не нужно обращаться в ЕНПФ с целью оформления заявления. Если счет отсутствует, то он открывается в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса, идентификация физического лица осуществляется по персональным данным, указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении пенсионного взноса, а все необходимые сведения о реквизитах действующего документа и прочих реквизитах ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов.

 

5) Добрый день! Как известно, с начала текущего года мы, вкладчики ЕНПФ, можем за счет своих пенсионных накоплений купить себе недвижимость. В моем случае «пенсионные» в сумме 5,5 миллионов тенге должны были помочь мне купить квартиру, однако продавец не дождался и успел продать её другому клиенту. Сейчас мои деньги «висят» в «Отбасы банке», что будет теперь с моими неиспользованными деньгами? Как скоро они вернутся на мой счёт в ЕНПФ? И какие потери могут меня ожидать?

 

После поступления единовременной пенсионной выплаты на спецсчет в уполномоченном операторе — АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» получатель в течение 45 рабочих дней (согласно пункту 13 Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Казахстан) предоставляет уполномоченному оператору документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат.

В случае непредоставления уполномоченному оператору подтверждающих документов в установленный срок эти средства подлежат возврату в ЕНПФ на пенсионный счет вкладчика.

Вместе с тем, переведенную сумму вы можете вернуть, подав в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» соответствующее заявление, которое банк должен исполнить в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения заявления на возврат от получателя.

Обращаем внимание, что в период 45 рабочих дней после перечисления запрашиваемой вкладчиком суммы пенсионных накоплений из ЕНПФ на спецсчет уполномоченного оператора данная сумма не участвует в инвестиционном управлении и, следовательно, на нее перестает начисляться инвестиционный доход.

Если говорить о возможных потерях, то, например, годовая доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2020 год составила 10,92%. Если исходить из этих данных, при возврате средней суммы единовременной пенсионной выплаты в размере, к примеру, 5,5 млн тенге со специальные счета уполномоченного оператора в ЕНПФ, неиспользованной по назначению в течение 45 рабочих дней, размер недополученного вкладчиком инвестиционного дохода может составить порядка 100 тыс. тенге.

Кроме того, на пенсионные накопления, перечисленные на спецсчет, не распространяется предусмотренная законом гарантия государства по их сохранности с учетом уровня инфляции. Также с сумм единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ производится исчисление и удержание индивидуального подоходного налога (ИПН) согласно способу, выбранному вкладчиком и указанному в его заявлении.

Исходя из этого, для исключения случаев возврата средств в ЕНПФ, потери инвестиционного дохода и гарантии государства, а также преждевременного исчисления ИПН рекомендуем вкладчикам ответственно и тщательно планировать использование единовременных пенсионных выплат. До подачи заявки следует внимательно изучить список документов, необходимых для подтверждения целевого использования пенсионных накоплений, и обеспечить их своевременное предоставление уполномоченному оператору.