Главная > Новости > В стране > 500 тонн мыла в месяц будут выпускать в Северном Казахстане

500 тонн мыла в месяц будут выпускать в Северном Казахстане

Североказахстанское предприятие ТОО «Радуга» наладило производство жидкого мыла, передает IaNews.kz.

Каждый месяц местный товаропроизводитель выпускает 100 тонн жидкого мыла. Продукт, востребованный на рынке, производят сами. Как и упаковку для него.

«Для изготовления тары используем первичные полимеры. Сейчас разрабатываем технологию, по которой будем сами производить сырье для бутылок. Современное название Bottle in Bottle. Будем собирать пэт-бутылки, перерабатывать, делать пресс-формы и из них упаковку», — рассказал директор завода металлопластиковых конструкций ТОО «Радуга» Евгений Ли.

Пятилитровая пластиковая бутылка появляется из небольшой колбочки — по крайней мере, внешне заготовка очень на нее похожа. Колбочка нагревается, затем под высоким давлением подается воздух, происходит небольшой взрыв, бутылка раздувается до заданной формы и охлаждается.

Сырье для изготовления мыла компания закупает в Казахстане и соседних регионах России. Готовый товар реализуют на казахстанских и российских рынках. На экспорт уходит около 15% продукции. Производитель утверждает, что импорт мыла заменили почти наполовину.

«Мы планируем открыть фабрику бытовой химии и начать производство еще твердого мыла. Такое производство есть в России, в Казахстане нет. Оборудование уже закупили. К нам едут наладчики из Китая для его монтажа. В июле рассчитываем выйти на производственную мощность. Ежемесячно будем выпускать 500 тонн жидкого и твердого мыла», — сказал Евгений Ли.

Он добавил, что их предприятие будет перерабатывать растительные и животные жиры, которые сложно утилизировать. Производитель утверждает, что стоимость североказахстанского мыла ниже, чем привозного, но по качеству не уступает импортному товару.