Главная > Регионы > Акмолинская область > В Степногорске поймали закладчиков

В Степногорске поймали закладчиков

Акмолинские полицейские за сбыт синтетических наркотиков через интернет задержали группу закладчиков сообщает IaNews.kz.

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, в рамках республиканского ОПМ «Рефлекс-2021», на территории города Степногорск возле магазина «Надежда», была задержана группа молодых людей в составе 3 человек, в возрасте 19-20 лет, которые распространяли синтетические наркотики путем закладок.
В ходе личного обыска одного из задержанных были обнаружены и изъяты 3 свертка, обмотанные черной изолентой, внутри каждого из которых находились полиэтиленовые пакетики с психотропным веществом а–PVР а-пирролидинвалерофенон. Также, у задержанных были изъяты телефоны, посредством которых производилась фиксация тайников и переписка.
Оперативниками было установлено, что подозреваемые приехали с города Нур-Султан, сняли квартиру, где и осуществляли расфасовку наркотических средств. В ходе «работы», двое делали закладки, третий подозреваемый обеспечивал их безопасность, стоял так сказать на «шухере». В ходе задержания, молодые люди показали места тайников, которые они уже успели сделать, откуда было изъято 8 закладок.
Вместе с тем, основной вес наркотиков, электронные весы, зип-пакеты и т.д. хранили вне квартиры, в специально отведенном тайнике, откуда оперативниками было изъято более 125 грамм психотропного вещества а–PVР.

«В отношении задержанных начато досудебное производство по ст. 297 ч.3 УК РК (незаконный сбыт синтетических наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенные в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, посредством использования электронных информационных ресурсов). Двое из подозреваемых водворены в изолятор временного содержания»,- отметил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области полковник полиции Мейрам Жапбасов.

«Страшно осознавать, что сегодня за сбыт наркотиков мы задерживаем молодых положительных ребят и девчат, которые идут в наркобизнес для решения своих меркантильных вопросов, особо не задумываясь о последствиях, и о том, что наркотики употребляют их же сверстники. Необходимо, чтобы каждый осознавал, что закладчик – это сбытчик и убийца, который губит своих же товарищей», -резюмировал М. Жапбасов.