Главная > Новости > В мире > 600 человек задержали в Москве на несогласованной акции

600 человек задержали в Москве на несогласованной акции

На несанкционированной акции в Москве задержаны около 600 человек,сообщает IaNews.kz со ссылкой на столичный главк МВД России.

«В несогласованной акции в центре Москвы приняли участие порядка 1500 человек. За различные правонарушения задержано около 600 человек», — говорится в сообщении.

Перед началом несогласованной акции была задержана незарегистрированная кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь.

«Доставлена в ОВД поселка Московский, только что дали впервые воспользоваться телефоном. Держали в машине и возили по всей Москве более 3 часов, 12 сотрудников в масках на двух машинах», — сообщила Соболь на своем аккаунте в Twitter.

О своем задержании на несанкционированном митинге также сообщил актер Александр Паль. «Меня задержали, сейчас — в отделении», — рассказал он РИА Новости, уточнив, что задержание не было случайным, и он был участником протестной акции.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов раскритиковал тех, кто звал людей на несанкционированный митинг, назвав их безответственными — бороться за свои права надо, уважая закон.

По словам главы Союза журналистов России Владимира Соловьева, в субботу были задержаны около 10 журналистов, почти всех сразу отпустили.

Главный редактор газеты «Ведомости» Илья Булавинов подтвердил, что корреспондента издания Елену Вавину отпустили из ОВД без оформления протокола.

— Переписали ее данные (сотрудники полиции – ред.) и отпустили, — сказал Булавинов.

Один из организаторов Русского марша Дмитрий Демушкин заявил, что был задержан полицией по пути с несогласованной акции протеста в Москве. По словам Демушкина, он был на акции в качестве журналиста, его задержали в первый раз, но, проверив редакционное удостоверение и редакционное задание, отпустили. Он рассказал, что сделал репортаж, закончил работу и спустился в метро, но там его снова задержали и привезли в ОВД «Марьино».