Главная > Новости > В стране > 600 сёл на Севере Казахстана могут быть подтоплены паводком

600 сёл на Севере Казахстана могут быть подтоплены паводком

Из-за обильных осадков на севере Казахстана сотни сел могут оказаться в зоне риска паводков. Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Polisia.kz.

– По предварительным прогнозным данным Казгидромета, водозапасы по стране и влагозапасы в бассейнах рек значительно выше нормы. Наиболее вероятны осложнения обстановки в Нур-Султане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях, – отметил главный полицейский страны.

По его словам, в настоящее время определены 609 населенных пунктов и 675 участков автомобильных и железных дорог, которые могут быть подтоплены. Из населенных пунктов вывезено более восьми миллионов кубометров снега, сформированы запасы горюче-смазочных материалов, мешкотары и взрывчатки. В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты предусмотрено около 34 миллиардов тенге.

В связи с этим с 25 по 26 февраля во всех областях и городах страны прошло республиканское командно-штабное учение “Көктем – 2020”. Штаб был расположен в столице, учениями руководил заместитель Министра внутренних дел Юрий Ильин. К примеру, в Костанайской области с сотрудники Департамента по ЧС и представители “Казводхоза” проверили готовность гидротехнического сооружения Верхне-Тобольского водохранилища.

Обследования показали, что техническое состояние гидротехнического сооружения, оборудования и механизмов гидроузлов удовлетворительное. Также проверена готовность трассового медико-спасательного пункта “Щербаково” и подготовка органов управления, сил и средств Государственной службы гражданской защиты  Алтынсаринского района к действиям при ликвидации ЧС в условиях паводкового периода.

По результатам инспектирования руководителям подразделений даны соответствующие рекомендации. Стоит отметить, что данная работа в регионе будет продолжена до 28 февраля. Кроме того, пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из здания, привлечением техники, скорой помощи и использованием средств имитации пожара прошли в районе СПЧ-1 города Костанай.

Личный состав провел боевое развертывание и приступил к спасению людей и тушению пожара. Далее пострадавшие были переданы врачам Центра медицины и катастроф. Место пожара было оцеплено сотрудниками полиции. Со всеми поставленными задачами спасатели справились. Отметим, что всего на тактико-специальных учениях было задействовано 46 человек личного состава и 13 единиц техники. Проверили свою технику и сотрудники ДЧС Атырауской области.

В каждом районе были запланированы по четыре учебных места, по которым отработаны 16 различных мероприятий. Оперативным штабом учения Атырауской области отработано два условных вводных по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На территории Жамбылской области в целях проверки готовности сил и средств  состоялось построение личного состава подразделений и подведомственных учреждений ДЧС и других территориальных служб гражданской защиты.

Особое внимание уделено знанию функциональных обязанностей, подготовке техники, оборудования и инвентаря. Проведена практическая отработка на участке реки Талас в районе автомобильного моста на выезде из города Тараз. Установлено, что в целом силы и средства полностью готовы оказать помощь в борьбе с весенними ЧС и в других регионах.