Главная > Новости > В стране > 663 часа за месяц переработали госслужащие в СКО

663 часа за месяц переработали госслужащие в СКО

Сотрудники государственных органов СКО за один месяц переработали 663 часа без дополнительной оплаты. Об этом рассказал руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Гани Жалби на заседании Совета по этике, передает IaNews.kz.

«По результатам анкетирования 22% госслужащих указали на переработку. В местных исполнительных органах Кызылжарского района опрос провели среди 108 госслужащих, 40 из которых указали, что задерживаются на работе. Правила трудового распорядка дня не соблюдаются в аппаратах акимов области и города Петропавловск, где доля госслужащих, подтвердивших переработку, составила 43 и 51% соответственно», – сообщил Гани Жалби.

Основными причинами переработки в департаменте АГСПК назвали большой объём работы, нехватку специалистов, исполнение срочных поручений вышестоящих органов и неравномерное распределение обязанностей.

По словам Гани Жалби, в отдельных организациях о фактах сверхурочной работы заявили больше половины опрошенных. В управлении энергетики и ЖКХ все 14 чиновников, которые участвовали в опросе, указали на переработку, в департаменте госдоходов – 156 человек. В департаменте внутреннего аудита и администратора судов области каждый третий опрошенный сотрудник проводит на работе больше положенных восьми часов.

Факты переработок зафиксировали также в управлении по делам религий, в акиматах Петропавловска и СКО, в территориальной инспекции АПК, городском отделе занятости и социальных программ.

«В сентябре госслужащие переработали сверхурочно 663 часа, больше всех – 249 часов – в управлении образования, 115 часов – в управлении экономики, 111 – в управлении индустриально-инновационного развития, 80 часов – в аппарате акима области. При этом 3% опрошенных респондентов сообщили, что из-за задержек на работе у них происходят конфликты в семье, 8% думают о смене работы», – рассказал Гани Жалби.

Он назвал меры по борьбе с переработкой малоэффективными: автоматическое отключение служебных компьютеров внедрили лишь несколько госучреждений, а система контроля и управления доступом (СКУД), которая позволяет контролировать учёт рабочего времени, работает лишь в 15 ведомствах.

Руководитель управления государственной инспекции труда по СКО Кайрат Пшенбаев отметил, что принимать меры к руководителям инспекторы труда имеют право только на основании поступивших жалоб от сотрудников, которые перерабатывают и не получают за это оплату.

«Таковых в 2018 году нам не поступало, а значит, мы не можем привлечь к ответственности руководителей, хотя знаем, что факты есть», – сказал Кайрат Пшенбаев.

Члены Совета по этике высказали мнение о том, что необходимо инициировать внесение изменений на законодательном уровне, которые позволят инспекторам труда проводить проверки на основании информации, поступившей от компетентных госорганов.

«Может, проще изменить законодательство, расширить вашу компетенцию, потому что в практике не дождёшься, чтобы работник жаловался на начальство. Речь идёт о том, что нарушаются нормы в сфере государственной службы и государство за это отвечает, оно обязано защищать своих сотрудников. Уполномоченный орган провёл огромную работу, преподносит её вам, а вы говорите – нет жалоб и обращений», – высказалась член Совета по этике Инесса Куанова.

В начале ноября сотрудники департамента АДГСПК по ВКО установили37 фактов переработки в госучреждениях региона. По итогам проверок сотрудникам госведомств, которые работали сверхурочно, выплатили компенсации за переработку и предоставили отгулы.