Главная > Новости > В стране > 675 млн тенге потратят на форумы и другие мероприятия в рамках Года молодёжи. Полный список

675 млн тенге потратят на форумы и другие мероприятия в рамках Года молодёжи. Полный список

На форумы и другие акции в рамках Года молодёжи в Казахстане потратят из бюджета 675 млн, сообщается в постановлении Правительства «Об утверждении Дорожной карты по проведению Года молодёжи». передает IaNews.kz.

В список так называемых опорных мероприятий вошли шесть различных событий, запланированных на 2019 год. Первым в списке идёт торжественное открытие Года молодёжи в Астане, на которое потратили 250 млн тенге.

Далее следует организация республиканского образовательного молодёжного лагеря Zeren 2019. Его запланировали на период с июля по август. В рамках мероприятия обучением намерены охватить не менее 600 человек. Участникам выдадут сертификаты. На молодёжный лагерь подготовили 200 млн тенге.

Третьим в списке опорных мероприятий идёт Форум трудовой молодёжи в Шымкенте, в котором примут участие не менее 2 тысяч человек. На эту акцию потратят 50 млн тенге. Форум запланировали на сентябрь.

Ещё один форум состоится в Костанае. На него выделили аналогичную сумму – 50 млн тенге. Форум казахстанско-российского молодёжного сотрудничества пройдёт во втором квартале 2019 года.

Ассамблея тоже подготовила мероприятие для молодёжи. Их акция под названием «Синергия молодёжи» обойдётся казне дешевле, чем предыдущие события – 25 млн тенге.

В четвёртом квартале пройдёт последнее опорное мероприятие – заседание совета по молодёжной политике при Президенте Республики Казахстан в рамках закрытия Года молодёжи. Для организации события из республиканского бюджета предусмотрели 100 млн тенге.

Контроль за исполнением постановления возложили на Министерство общественного развития Республики Казахстан. Полный перечень расходов опубликован в Дорожной карте по проведению Года молодёжи. С документом можно ознакомиться здесь.

К примеру, на модернизацию 20 вузов и 180 колледжей в 2019-2021 годы намерены потратить почти 58 млрд тенге. Помимо этого дополнительно 15 млрд тенге выделят из бюджета РК для строительства жилья для молодёжи в Астане, Алматы и Шымкенте.

Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год Годом молодёжи. Министерство общественного развития презентовало логотип Года молодёжи, который символизирует полёт стаи журавлей.