Главная > Новости > В стране > 7 летнего подростка в Туркестанской области насиловали четверо, сядет только один

7 летнего подростка в Туркестанской области насиловали четверо, сядет только один

Следственная группа Генеральной прокуратуры окончила производство по уголовному делу о сексуальном насилии над малолетним ребенком в селе Абай Туркестанской области, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«В соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Республики Казахстан ответственность за совершение сексуального насилия наступает с 14 лет. Из четверых подозреваемых такого возраста на момент совершения преступления достиг только один. Его действия квалифицированы по части 4 статьи 121 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего). В отношении остальных уголовное дело прекращено, в связи с недостижением 14-летнего возраста», — сообщили в Генпрокуратуре.

По информации ведомства, для установления объективной истины по делу проведены все возможные судебные экспертизы: медицинские, психолого-психиатрические, биологическая, молекулярно-геномная и другие. По ходатайству потерпевшей стороны к экспертным исследованиям допущены частные и государственные эксперты из Российской Федерации, Кыргызской Республики и Грузии. В качестве специалистов также привлекались детские врачи узких специализаций. Всего по делу проведено 14 комплексных судебных экспертиз и 4 различных исследования.

«Учитывая, что участниками преступления являются несовершеннолетние дети, сведения о них, а также иные обстоятельства дела разглашению не подлежат. Согласно статье 532 Уголовно-процессуального кодекса права несовершеннолетних на конфиденциальность должны соблюдаться на всех стадиях уголовного судопроизводства. Одновременно разъясняем, что неприкосновенность частной жизни является конституционным правом каждого гражданина и находится под защитой государства», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее жительница Сарыагашского района Туркестанской области сообщила о том, что ее внука неоднократно насиловали ученики старших классов. Женщина обращалась в администрацию школы и полицию, но никакого результата не добилась. Позже по данному случаю было возбуждено дело по статье 121 часть 4 УК РК.