Главная > Новости > В стране > 86 наркобарыг было отпущено из-за бюрократии

86 наркобарыг было отпущено из-за бюрократии

86 человек отпустили полицейские Казахстана из-за изменения формул наркотиков, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает IaNews.kz.

«Сегодня мы задержали его (распространителя  — прим.ред.), изъяли наркотик, дилеры узнали об этом, быстро меняют формулу. В следующий раз привозят — его уже нет списках (наркотиков — прим.ред.), поэтому мы его не можем задержать. 86 человек отпустили мы, хотя они реально завезли нам наркотики», — сказал министр в кулуарах Мажилиса Парламента РК.

Он напомнил, что МВД инициировано внесение ряда поправок в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

«У нас заседание Правительства проходят каждый вторник. Если во вторник примем, в среду уже можем привлекать (распространителей — прим.ред.)…Они не смогут так быстро работать. Им месяц-пять месяцев нужно — это же производство целое», — добавил он. По словам министра, все анонимные платежи нужно запретить, поскольку именно таким образом осуществляется финансирование наркоторговли.

«3 мая я был на совещании в Париже, где собирались все министры внутренних дел. Вопрос стоял о финансировании терроризма. И там также стоял вопрос, чтобы во всем мире запретить анонимные платежи. Через родственников, всевозможных «благотворителей» финансирование идет. В принципе, весь мир соглашается, что надо запретить», — заключил он.

Напомним, Министерство внутренних дел инициировало внесение ряда поправок в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.