Главная > Новости > В стране > Электронные сервисы судебной системы

Электронные сервисы судебной системы

Судебная система активно принимает в своей деятельности современные информационные технологии. Первые шаги по внедрению информационных технологий начались с 2006 года. Во всех судах республики была внедрена электронная единая автоматизированная системы судебных органов или ЕАИАС СО РК.

По велению времени из года в год во всех государственных органах информационные технологии стремительно набирают обороты, внедряются все новые технологии, новые сервисы и проекты.

Верховным судом для оказания доступных информационных услуг для граждан принимаются меры по внедрению в судопроизводство современных информационных технологий, новых проектов, новых программ.

К примеру, на сегодняшний день вот уже на протяжении нескольких последних лет базовой информационной системой является программа «Төрелік», которая предназначена в первую очередь для автоматизации и оптимизации судопроизводства и делопроизводства.

На сегодняшний день интернет — ресурс Верховного суда отражает деятельность всех судов Республики.

Одним из успешных электронных сервисов можно назвать сервис «Судебный кабинет».

Сервис «Судебный кабинет» предназначен для подачи заявлений, обращений, жалоб и ходатайств, а также для отправки писем в судебные органы Республики Казахстан. Посредством данного сервиса можно произвести поиск судебных документов и дел, оплатить онлайн государственную пошлину, отслеживать ход рассмотрения дела, получить частично государственную услугу «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов», перейти на форум «Талдау» (обобщение судебной практики).

Судебный кабинет обеспечивает гражданам доступ к электронным сервисам судебных органов посредством единого окна в онлайн режиме.

Для пользования услугами сервиса «Судебный кабинет», участнику судопроизводства необходимо получить электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.

Электронная цифровая подпись — это набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа и неизменность содержания. Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ и является полноценной заменой собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом.

Начало становлению электронного документооборота положено и если раньше многие жаловались на то, что не могут своевременно получить

судебные акты, то сейчас находясь в любой точке земного шара и набрав нужную фамилию и суд можно получить копию решения суда.

Как показывает практика, электронное правосудие и электронные сервисы намного упрощают судопроизводство и делопроизводство, повышают оперативность, доступность и прозрачность в работе.

Главный специалист Петропавловского городского суда Айгуль Елубаева