Главная > Регионы > Атырауская область > Активист Талгат Аян: Я теперь свободный человек

Активист Талгат Аян: Я теперь свободный человек

Атырауский городской суд №2 досрочно освободил от полного отбытия наказания гражданского активиста Талгата Аяна, который был осужден по делу «о земельном митинге» в Атырау, передает IaNews.kz.

Это произошло 19 июля, сообщил он на своей странице в Facebook.

— Год с небольшим назад, мне изменили тюремное заключение на ограничение свободы до 2021 года. Чтобы вы понимали понятие — ограничение свободы — это ты вроде как уже на свободе, ты дома, но ограничен в своих перемещениях и в свободном времени проводимом вне дома. Ты обязан каждую неделю отмечаться в органах пробации, тебя в вечернее время могут проверить по месту жительства сотрудники полиции и поэтому ты с наступлением темноты бежишь домой как «золушка»)), ты не имеешь права посещать увесилительные мероприятие как свадьбы, д.р., на любое перемещение внутри страны ты должен получить разрешение, у тебя заблокирован ИИН, так как твое имя в списке лиц связанных с финансированием террористов, в конце концов это просто пятно с которым не одна организация, не возьмет тебя на работу, — написал он.

Постановлением суда #2 города Атырау от 26 июля, ходатайство о досрочном освобождении от наказания, было удовлетворено.

— Участвовавшие в суде прокурор и служба пробации были против, но суд к удивлению, освободил меня от дальнейшего отбывания наказания. Запрет на общественную деятельность остался в силе, но сейчас это кажется не таким важным. Важно, что я теперь свободный человек, насколько это возможно в нашем обществе, — отметил Талгат Аян.

По информации «Ак Жайык«, 28 апреля 2018 года Талгата Аяна выпустили из актюбинской исправительной колонии, заменив неотбытую часть наказания (в виде лишения свободы) на ограничение свободы на срок три с лишним года. Его соратник Макс Бокаев продолжает отбывать свой пятилетний срок заключения в Актобе, в колонии среднего режима КА-168/2.