Главная > Новости > В стране > Кто оплатит модернизацию «Гагаринского старта» на «Байконуре»

Кто оплатит модернизацию «Гагаринского старта» на «Байконуре»

«Гагаринский старт» на космодроме «Байконур», с которого осталось запустить лишь одну ракету «Союз-ФГ» старого поколения, модернизируют для пусков новых ракет «Союз-2» к 2023 году, сообщили IaNews.kz в Казкосмосе.

Сейчас на «Байконуре» для пусков носителей «Союз» по пилотируемой программе используют два стартовых комплекса — на площадках 1 («Гагаринский старт») и 31. С первой площадки можно пускать только «Союз-ФГ» с украинской системой управления. Такая ракета осталось всего одна, ее старт с пилотируемым кораблем «Союз МС-15» запланирован на 25 сентября. С 31-й площадки идут пуски ракет «Союз-2» с российской системой управления. С 2020 года все пилотируемые запуски будут переведены на эту ракету. Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал большим риском иметь на «Байконуре» только одну площадку под пилотируемые запуски и предложил перенести часть запусков грузовых кораблей на «Восточный» на время модернизации стартовой площадки на «Байконуре». До этого «Гагаринский старт» предлагалось просто законсервировать.

— По предварительным планам модернизация («Гагаринского старта») начнется в 2020 году и продлится до 2023 года, — рассказали в организации.

В Казкосмосе пояснили, что общая сумма затрат на модернизацию составит 87 миллионов долларов. Средства в равной доле внесут Россия, Казахстан и ОАЭ – по 29 миллионов. Завершается решение вопроса с финансированием.

— Решение планируется закрепить к ноябрю, — сказали в Казкосмосе.

Привлекать инвестиции ОАЭ в другие проекты пока не планируется, уточнили в ведомстве.

Для стартов с «Гагаринского старта» ракет «Союз-2» с цифровой системой управления необходимо заменить в наземном оборудовании аналоговые пульты, применяемые при проверках и пусках ракеты, на компьютерную технику. Соответственно, требуется замена всей кабельной сети.

Крупные монтажные работы предстоит провести непосредственно на стартовом комплексе. Максимальный диаметр обтекателя, применяемого на ракетах «Союз-ФГ», составляет 3,715 метра. На ракетах «Союз-2» применяется обтекатель диаметром 4,11 метра. Увеличенный диаметр головного обтекателя ракеты позволяет размещать под ним более объемные спутники. Однако для установки ракеты с таким большим обтекателем в стартовую систему необходимо выполнить масштабные и дорогостоящие работы по реконструкции ферм обслуживания.

В 2004-2005 годах под ракеты «Союз-2» модернизировали 31-ю площадку «Байконура».