Главная > Новости > В стране > ЧП в Арыси: Президент уволил экс-министра обороны из системы Вооруженных Сил

ЧП в Арыси: Президент уволил экс-министра обороны из системы Вооруженных Сил

Касым-Жомарт Токаев уволил бывшего министра обороны Сакена Жасузакова из системы ВС РК, передает IaNews.kz со ссылкой на Акорду.

Причиной послужило ЧП в Арыси.

Распоряжением главы государства за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, реализации Программы передислокации и обустройства объектов хранения вооружения и боеприпасов, что повлекло за собой взрыв боеприпасов в воинской части в городе Арыси и масштабные разрушения в городе с человеческими жертвами бывший министр обороны Республики Казахстан Жасузаков Сакен Адилханович уволен из системы Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Помимо этого объявлены строгие выговоры:

Бектанову Мурату Карибаевичу – первому заместителю министра обороны Республики Казахстан – начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан;

Майкееву Мурату Жалеловичу – бывшему первому заместителю министра обороны Республики Казахстан – начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан;

Жанжуменову Талгату Женисовичу – бывшему заместителю министра обороны Республики Казахстан.

24 июня в воинской части в городе Арыси Туркестанской области прогремел взрыв на территории воинской части. ЧП произошло на складе боеприпасов. Жертвами случившегося стали четверо человек, среди которых мальчик — он скончался от травм, полученных в ДТП при эвакуации с места.