Главная > Регионы > Алматы > Еще один митинг проходит в Алматы

Еще один митинг проходит в Алматы

Еще один митинг проходит в Алматы, передают IaNews.kz.

Одновременно еще один митинг проходит у памятника жертвам декабрьских событий 1986 года. На митинг собралось около 100 человек. Участники держат в руках флаги Казахстана и скандируют «Бостандык», «Мы здесь власть», «Народ здесь власть» и «Оян, казак!»

Попытку представителей власти разъяснить закон о митингах собравшиеся заглушили исполнением гимна Казахстана.

Напомним, 16 декабря на площади Республики в Алматы начался несанкционированный митинг. У монумента Независимости собралось около 50 человек, в том числе участники декабрьских событий 1986 года, общественные активисты, политик Жанболат Мамай и др.

На митинге выступил Мамай. Он призвал объявить 16-17 декабря днем национального траура, днем единства. После его выступления собравшиеся прочитали поминальную молитву. Перед монументом выстроились члены движения «Оян, Казахстан» и развернули плакаты с надписями: «Наша свобода сильнее всех тюрем», «Хочу, чтобы мой голос что-то значил», «Душа человека не знает оков» и др.

Позже активисты «Оян, Казахстан» выступили за социальные, экономические и политические реформы.

После этого члены движения стали скандировать «Оян, Казахстан!». К монументу подошли представители власти и попытались заявить о нарушении собравшимися закона о митингах, но члены движения заглушали их слова, скандируя лозунг.