Главная > Регионы > Алматинская область > Алматинские экологи используют робота для осмотра арыков

Алматинские экологи используют робота для осмотра арыков

В Управлении экологии и окружающей среды Алматы рассказали о том, что эксперты ведомства используют для мониторинга трубопроводов и арычных сетей специального робота, который управляется в дистанционном режиме. В акимате Алматы отметили, задействовав подобную технику, обследование арычных сетей проходит более эффективно и оперативно.

По словам экспертов, робот укомплектован камерой с повышенной четкостью изображения. Аппарат управляется на низких частотах. Благодаря малым габаритам и надежному колесному шасси, робот может проникать в труднодоступные места, чтобы передавать на специальный монитор картинку в режиме реального времени.

«Очень важно, что аппарат может выводить картинку телеметрии по горизонту и углам наклона. То есть, мы имеем возможность через этот прибор оценивать уровень засоренности и заиленности арычных сетей бытовым мусором, илом, прочими посторонними предметами. Помимо этого, робот своевременно и точно обнаруживает дефекты в трубах – всевозможные коррозии, утечки воды, трещины и прочие нарушения целостности коммуникаций, которые впоследствии могут привести к крупной аварии», – рассказали в Управлении экологии и окружающей среды Алматы.

В ведомстве напомнили, что сегодня арычная сеть города активно восстанавливается, для последующего ее соединения с коллекторами. Это делается для того, чтобы усилить возможности местных сетей при водоотведении в период ливней. Также специалисты восстанавливают оросительные способности арыков. До конца 2022 года в управлении планируют осуществить аварийно-восстановительные мероприятия почти на 60 участках, полностью реконструируя коллекторные системы и подключая к ним арычные сети.

Ранее в акимате Алматы сообщили, что из 16 коллекторов, расположенных в мегаполисе, 12 объектов не работает. Именно поэтому арычные сети не справляются с отведением талых и дождевых вод из города.

Источник фото: nur.kz