Главная > Регионы > Алматы > Акимат Алматы представил план развития города до 2030 года

Акимат Алматы представил план развития города до 2030 года

Согласно обновленному плану развития Алматы, до 2030 года в городе построят третий железнодорожный вокзал Алматы–3, терминал откроется на станции Боралдай. Также власти введут в эксплуатацию три новых станции метро в западном направлении и организуют легкорельсовый транспорт по Толе би в сторону «Алматы Арены» и «Халык Арены». От Алматы–2 до города Кунаева откроется движение современных пригородных электропоездов.

В документе отмечается, согласно рейтингу по Smart City, через 8 лет Алматы должен войти в топ-50 мировых мегаполисов. Количество преступлений планируется снизить вдвое – до 150 инцидентов на каждые 10 тыс. человек населения. Продолжительность жизни власти планируют увеличить сразу на 7 лет – с 72 лет до 79 лет. Доходы алматинцев по согласованному плану акимата должны к 2030 году удвоиться, приблизившись к отметке 360 тыс. тенге. ВРП на душу населения должен вырасти до 28 тыс. долларов США. Примечательно, по итогам прошлого года он равнялся всего 17,5 тыс. долларов США.

Благодаря увеличению среднего возраста и реализации программ поддержки рождаемости, в ближайшие 8 лет населения Алма-Аты составит 2,5 млн человек, а если считать с агломерацией – около 4 млн человек. Ежегодно Алмату будут посещать до 1 млн иностранных туристов. По версии The Art Newspaper, один из центральных музеев мегаполиса должен войти в мировой топ-100 самых посещаемых экспозиций.

На данный момент, отмечают авторы документа, главная проблема для алматинцев – низкие темпы роста доходов. Например, с 2015 года доходы населения растут всего по 2% ежегодно, тогда как инфляция превышает этот показатель в два-три раза. Только с начала года инфляция достигла 8,8%, а рост доходов населения за I полугодие 2022 года – около 1%.

Источник фото: nur.kz