Главная > Все тематики > Общество > Кенес Ракишев: Казахстан уверенно закрепился на лидирующих позициях в мировом боксе

Кенес Ракишев: Казахстан уверенно закрепился на лидирующих позициях в мировом боксе

Мужской чемпионат мира по боксу 2023 завершился в Ташкенте (Узбекистан). Первое место заняла команда принимающей стороны. А второе место заработала сборная Казахстана. Спортсмены уступили узбекской сборной лишь одну золотую награду. Российская сборная стала в командном зачете третьей. Результат сборной Казахстана прокомментировал Кенес Ракишев, президент Казахстанской федерации бокса.

Глава федерации заметил, что сборная Республики Казахстан уверенно закрепилась на лидирующих позициях в мировом боксе. Он напомнил, что на чемпионате Азии в Иордании в ноябре 2022 года команда стала победителем, а в Таиланде на молодежном чемпионате Азии взяла серебро. Кенес Ракишев назвал достойным результат боксеров Казахстана, выигравших четыре «золота» в разных весовых категориях с сильнейшими соперниками.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сразу после окончания ЧМ по боксу 2023 поблагодарил боксеров за подлинный патриотизм, волю к победе и бокс высшего уровня, отметив, что смотрел финальные поединки с большим интересом.

Кенес Ракишев является не только руководителем Федерации бокса Казахстана, но и крупным бизнесменом. Поэтому победители ЧМ-2023 получат дополнительное денежное вознаграждение от предпринимателя в размере $100 тыс. каждый. Кенес Ракишев также выразил уверенность в успешном выступлении сборной РК по боксу на летних Азиатских играх в Китае и на Олимпиаде 2024 года в Париже.