Главная > Без рубрики > Итоги года: почетный знак «позор Петропавловска 2018»

Итоги года: почетный знак «позор Петропавловска 2018»

Вручение символического значка «позор Петропавловска» могло бы стать любимым занятием нашей редакции.  IaNews.kz очень хочет, чтобы в нашем городе было меньше поводов для этого — но пока никак не получается, потому что множество людей днем и ночью трудится над тем, чтобы создать что-либо ужасное, или разрушить прекрасное или сделать глупое. Это тяжкий, иногда мучительный, кропотливый труд — взять и опозориться на весь город, а то и на всю страну. Поэтому стоит отмечать заслуги людей, которые особенно постарались.

Вообще вариантов было достаточно много — от вылета «Кызылжара» из футбольной Премьер-Лиги до потрескавшейся новой тротуарной плитки. Но первое — это скорее грусть. чем позор, второе — это вечный позор Петропавловска, который бывает из года в год, поэтому здесь будут только новые «позоры».

Скамейки с солнечными панелями и USB-зарядкой.

Трудно определить, что в этом новшестве смущает больше — цена или бесполезность. Скорее всего и то и другое: ведь если представить, что скамейки, которые стоят несколько миллионов тенге имеют всего один разъем для подключения, да и тот может вырвать первый попавшийся вандал — можно просто грустно улыбнуться. В техническом плане это новшество ничем не лучше простой общедоступной точки для заряда телефонов, какая, например, есть на железнодорожном вокзале. В архитектурном плане эти скамейки представляют собой неуютный минимализм. Зато в денежном отношении — каждая скамейка стоит как квартира в пригороде…

Стеклянные остановки

Установка маленьких, непрактичных стеклянных остановок в городе где полгода зима, а в остальное время — ветер, дождь, пыль и буйная молодежь — это заранее провальный проект. И попытаться обмануть жителей Петропавловска таким вот благоустройством не получилось сразу: еще летом все стали жаловаться на то, что эти остановки мягко говоря — не лучшая замена старым. Ну а когда аким области поручил эти остановки так сказать, улучшить, а точнее — закрыть в них дыры, это был окончательный, наиочевиднейший показатель провала. Тут, кстати, можно вспомнить снова про скамейки на абзац выше — их тоже надо было доделать, улучшить, сделать им спинки, закрыть листом железа фотоэлементы, чтобы не побились — да и USB разъем убрать самим, пока этого не сделали вандалы — впрочем, это уже случилось.

Озеленение улиц города

Глаза бы мои этого не видели, — хотелось воскликнуть глядя на ивы на улице Мира, которые стали вдруг пальмами. Это ж надо так издеваться над растительностью! А желтые сосны? Кто это придумал, вообще? В таких кардинальных переменах облика города должны принимать участие разные специалисты — и если кто-то решил преобразить растительность на обочинах — то, наверное, в первую очередь стоит спросить одного-другого агронома, а не просто с высоты чиновничьего кресла распорядиться высадить то, что больше нравится тому или иному агашке.

Видеоклип Александра Зайберта

Есть шанс, что вы этот шедевр даже и не видели, а он тем не менее наделал достаточно шуму: песня Александра Зайберта «Город не мечты» обрела свой видеоряд и попала в интернет. Совершенно никак не связанный логически сюжет состоит из бродящего по улицам Петропавловска автора песни и вьющихся вокруг него совершенно голых девушек, которые то купаются в реке, то стоя по колено в грязи толкают машину. В общем — полное торжество безвкусицы и бессмысленности.

Пьяный аким сельского округа

Простая история: аким Целинного сельского округа, что в Тимирязевском районе, был в отпуске. Он приехал в Петропавловск и все заверте… в общем, Акана Койшибаева заметили сотрудники линейного отдела полиции, когда тот практически в бессознательном состоянии лежал под кустом, выписали ему штраф размером в 5 МРП и отпустили восвояси. О своем чиновничьем статусе аким полисменам предпочел не рассказывать. Но все тайное становится явным — дело дошло таки до дисциплинарного совета, на котором этот человек пояснил, что просто споткнулся и упал… И это падение в итоге — стоило ему рабочего места. Вы, конечно, укажете на то, что иные акимы пьют не стесняясь а порой и не только пьют. Все так, но те, иные — не попадаются.

История с машиной, провалившейся в кипяток

Дело на самом деле страшное: осенью прошлого года, а точнее — 4 октября, на улице Крепостной в яму с кипятком провалился автомобиль, водитель которого чудом успел вылезти не пострадав.  Буквально на следующий день, 5 октября гендиректор ООО «Петропавловские тепловые сети» Игорь Рыбас заявил, что ущерб будет полностью восстановлен, так как авария случилась по причине прорыва тепломагистрали и подмыва грунта. Казалось бы — что такое для такого крупного предприятия возместить ущерб одному автовладельцу, да тьфу — копейки. Но этого не случилось. По крайней мере через полгода после аварии владелец машины все еще судился с тепловым монополистом. Ну а что — жив остался и слава богу. А вот если бы обварился в кипятке — виновные с грустными лицами стояли бы в очереди с предложениями о компенсации… Или нет?

Обратная сторона Казтеатра

Как-то ранней осенью наш корреспондент прогуливался по улицам города в районе Копая. Да, есть у наших корреспондентов странные места для прогулок. Так вот, прогуливался и решил сфотографировать одно из самых красивых зданий города с обратной стороны. И сфотографировал: оказалось, что бывший Дворец (настоящий дворец, а не коробка из бетона и пластика) Энергетиков с обратной стороны откровенно говоря разрушается! В то же самое время с лицевой стороны дворца решили уложить тротуарной плитки на несколько миллионов тенге… Тут много чего можно прокомментировать — и о том, что все это происходит в тот момент. когда в центре города ставят скамеечки, каждая из которых стоит столько, сколько понадобилось бы на оштукатуривание и покраску этих прекрасных лестниц, и что как и во многих других местах города все делается только для показухи, с лицевой стороны, и еще много всего, но такой вид дворца — однозначно позор.

Хилтон, который не смогли

Новую гостиницу в самом центре города стали строить 3 года назад — и должны были успеть в аккурат к Форуму приграничного сотрудничества, на который приехали президенты России и Казахстана и еще несколько тысяч гостей, в том числе бизнесменов, чиновников. Все высокие гости должны были именно в этой гостинице разместиться — примерно 400 человек. Но достроить гостиницу, необходимость которой в нашем городе для иного повода — крайне сомнительна, не успели! А теперь это офисное здание…

На морозе перед выставкой

На следующий день после отъезда президентов из Петропавловска тысячи жителей города захотели посмотреть — что же там такого интересного на той выставке, где намедни были президенты, где Путину подарили камчу, где умный робот, где бесплатный медицинский стенд и презентативные уголки регионов. Приехали жители нашего родного города ко Дворцу Школьников и несколько часов стояли на холоде в ожидании открытия дверей, потому что, как оказалось, такого количества народа здесь не ждали и не были готовы…

Провал программы 7-20-25

Снесли старый микрорайон, почти возвели новый, озвучили планы по строительству дюжины высотных зданий, вырубили Мещанский лес под строительство 25-этажного здания… Казалось бы — для чего все это? Неужели не для программы льготного кредитования? Для нее конечно! Но вот беда — у жителей Северного Казахстана денег просто нет. Нет возможности участвовать даже в таких мягких и доступных программах жилищного кредитования. В итоге СКО находится на последнем месте по количеству одобренных кредитов: на начало декабря их было всего 2 и оба — на покупку жилья в Астане, а совсем не в Петропавловске.

Это в первую очередь — беда, а уж потом — позор.