Главная > Новости > В стране > Абаев: Изменения в правила аккредитации журналистов внесли по просьбе главных редакторов

Абаев: Изменения в правила аккредитации журналистов внесли по просьбе главных редакторов

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» прокомментировал, как именно изменятся правила допуска журналистов к освещению мероприятий, передает IaNews.kz.

«Никаких правил мы не ужесточали. Эти правила старые. Они были приняты ещё в 2013 году. По аккредитации мы добавили только два пункта: первый – это письменное согласие журналиста о соблюдении внутреннего распорядка аккредитующей организации. Это нормальная общепринятая практика… Есть свой регламент. Ничего сложного в его выполнении нет», – отметил министр информации.

Второй пункт, который был внесён в правила, – это предоставление копии документа, подтверждающего наличие договорных отношений между журналистом и СМИ. Как отметил Даурен Абаев, это может быть не только копия трудового договора, но и справка с места работы, и копия договора об оказании услуг.

«С этой инициативой (о предоставлении документа. – Авт.) обратились некоторые главреды, потому что возникали ситуации, когда журналисты уже не работают в редакции, а до сих пор ходят на мероприятия и представляются как журналист этой организации», – рассказал Даурен Абаев.

Он уточнил, что копии документов не нужно предоставлять каждый раз, когда журналист аккредитуется на какое-либо мероприятие.

«Этими же правилами установлено, что аккредитация проводится один раз в год и на все мероприятия данного органа. Это упрощает процедуру как для журналиста, так и для госоргана», – сказал министр.

13 февраля на сайте «Открытые НПА» опубликовали проект поправок в приказ министра культуры и информации «Об утверждении Правил аккредитации журналистов» для подтверждения статуса представителя СМИ. Кроме двух пунктов, о которых рассказал министр информации, проект приказа предусматривает норму, по которой журналисту могут отказать в аккредитации в случае отсутствия возможности размещения в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия.

В проекте поправок также расширен перечень условий, по которым аккредитованный журналист лишается аккредитации.

Дарига Назарбаева призвала журналистов не паниковать из-за проекта новых правил аккредитации и предложила разработать свой вариант законопроекта о СМИ, упрекнув представителей СМИ в пассивности.