Главная > Новости > В стране > Абаев поручил заместителю собрать все замечания журналистов по новым правилам аккредитации

Абаев поручил заместителю собрать все замечания журналистов по новым правилам аккредитации

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев поручил своему заместителю собрать замечания и предложения журналистов по вопросу изменений правил аккредитации. Он отметил, что документ должен быть принят только по достижению консенсуса, передает IaNews.kz.

«Поручаю вице-министру Нургуль Мауберлиновой осуществить сбор замечаний и предложений журналистов. Эти правила должны быть приняты только в результате консенсуса, в том числе с учетом мнений СМИ», — подчеркнул Даурен Абаев.

На расширенном заседании коллегии Министерства информации и коммуникаций РК в Службе центральной коммуникации Даурен Абаев также остановился на новшествах, введенных в 2018 году.

«В прошлом году был разработан закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, данный НПА регулирует возрастную классификацию информационных продуктов. Помимо этого, в Уголовный кодекс и Предпринимательский кодекс, КоАП внесены поправки, предусматривающие ответственность за распространение вредной для детей информации», — сказал он.

Помимо этого, были внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам рекламы. Среди основных новшеств: введение обязательного объема социальной рекламы, ограничение на объем рекламы транслируемых в прайм-тайм.