Главная > Новости > В стране > Аграриям Северного Казахстана не хватает топлива перед уборкой

Аграриям Северного Казахстана не хватает топлива перед уборкой

Менее чем наполовину обеспечены топливом фермеры Северо-Казахстанской области перед началом уборки зерновых, передает IaNews.kz.

«Потребность в дизельном топливе на осенне-полевые работы составляет 75,1 тыс. тонн, обеспеченность составляет 41%», — рассказал руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата СКО Ерболат Бекшенов.

По его данным, на проведение осенне-полевых работ государство выделило указанный объем по гарантированной цене с НПЗ, конечная стоимость с учетом услуг операторов на июль оставляет Т175 за литр, но агроформирования вовремя не проводят оплату.

«Необходимо принять меры по своевременной оплате за выделенное топливо, проблем с топливом не должно быть, чтобы обеспечить высокий темп работ и своевременно завершить их», — отметил глава управления.

Он также сообщил, что для хранения зерна в области имеются зернохранилища с общим объемом 6,6 млн тонн, в том числе на 45 лицензированных хлебоприемных предприятий (ХПП) – на 2,9 млн тонн, в самостоятельных агроформированиях – на 3,7 млн тонн.

«К массовой уборке агроформирования приступят после 15 августа. Сегодня 53% посевов зерновых культур находятся в хорошем состоянии, 47% – в удовлетворительном. Высокие температуры июня и июля на 109-365% выше нормы способствовали ускоренному развитию сельскохозяйственных культур», — заключил Бекшенов.