Главная > Регионы > Актюбинская область > Аким города Актобе обещает возобновить льготы на проезд в автобусах

Аким города Актобе обещает возобновить льготы на проезд в автобусах

Одной из основных тем отчётной встречи акима города Актобе перед населением областного центра стала тема автобусов. Актюбинцы жаловались, что новые маршруты никто не знает, а билеты не выдают, передает iaNews.kz.

— Я хочу попросить горожан, чтобы они требовали у контролёров билеты, — сказал аким города Ильяс Испанов. — Вечером они сдают план на 20 тысяч, а билеты — только на 18 тысяч тенге.

Сегодня без билетов проезжает очень много людей. Билеты сегодня не выполняют свою функцию. Кроме того, с помощью GPS-контроля сегодня тестируется электронное билетирование. Если оно пройдёт, то мы должны делать возмещение затрат льготников за пользование пассажирскими перевозками. Возмещать 50% ученикам за проезд в автобусах.
Мы не хотим поднимать тарифы.

Аким области тоже говорит, что автобусами пользуются только те, которые… сами знаете, какой слой населения пользуется автобусами. Если бы у человека была бы личная машина, его бы не волновали маршрутные перевозки. Этот вопрос сейчас самый актуальный.
Напомним, что в ноябре 2015 года в городе пытались ввести выплаты взамен бесплатного проезда для пенсионеров по возрасту, инвалидов, а также студентов и учащихся. В собесах и школах прошла сдача документов на получение льгот, однако ввести их так и не удалось. Сейчас бесплатным проездом в общественном транспорте пользуются только дети до 7 лет, инвалиды по зрению 1, 2 группы и ветераны Великой Отечественной войны