Главная > Новости > В стране > Аким Петропавловск пообещал новые ливневки на улицах

Аким Петропавловск пообещал новые ливневки на улицах

На отчетной встрече с населением аким Петропавловска Булат Жумабеков рассказал, как будут решать проблему неработающей ливневой канализации, передает IaNews.kz.

Глава города заверил, что местные власти об этой на самом деле давней проблеме знают. И пытаются ее решить. В прошлом году впервые за много лет начали строительство ливневок. Работы проводили по улицам Панфилова и Украинской в Рабочем поселке. Б.Жумабеков говорит, что устройство ливневой канализации продолжат и в этом году. Уже готовы пять проектно-сметных документаций.

В бюджете предусмотрели средства на то, чтобы поэтапно приводить в порядок ливневые канализации в целом по городу.

Поднялись грунтовые воды. Мы знаем, что в некоторых дворах, домах, подвалах, где никогда не было воды, она начала появляться. Это говорит о том, что у нас нет дренажа, нет отвода грунтовых вод. Поэтому ливневками будем заниматься. У нас есть схема работы. Отмечу, что невозможно по некоторым улицам их сразу провести. Например, в микрорайоне «Жас Оркен» идет застройка, предполагается снос. После строительства домов запланирована реконструкция дорог и затем устройство ливневой канализации, — сказал Б.Жумабеков.

В городском акимате уточнили, что готова документация на строительство открытой ливневой канализации по улице Халтурина — от улицы Абая до улицы Радищева, проекты строительства закрытой ливневой канализации на Привокзальной площади и открытой ливневой канализации по улице Волочаевского — от улицы Абая до Радищева.

Разрабатываются проекты реконструкции открытой ливневой канализации протяженностью 4880 метров по шести улицам города.