Главная > Новости > В стране > Аким Шымкента: Каждому горожанину присвоим ID-номер, а город покроем камерами

Аким Шымкента: Каждому горожанину присвоим ID-номер, а город покроем камерами

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов проводит в Службе центральных коммуникаций Астаны пресс-конференцию о развитии третьего мегаполиса Казахстана, передает IaNews.kz.

Об ID-карте с бонусами только для шымкентцев

В Шымкенте планируют ввести ID-карту горожанина, позволяющую дешевле получать услуги, сообщил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов на брифинге в СЦК. Это очень важный проект, считает глава города.

«Для обладателя этой карты проезд в общественном транспорте, парковка, библиотека, театр и другое, где надо будет платить, будет дешевле, чем для приезжего. Допустим, есть житель Шымкента, а есть приезжий из другого района. Для горожанина проезд в транспорте условно сейчас будет 70 тенге, для приезжих – дороже, парковка для горожанина будет стоить 100 тенге, для приезжего – 200. Я считаю, это справедливо», – отметил аким.

О тотальном покрытии мегаполиса видеокамерами

Глава города добавил, что в Шымкенте планируется установить 50 тысяч камер.

«Мы с арабскими коллегами планируем установить 50 тысяч камер везде. Мы в принципе будем знать о любом человеке всё, если мы захотим. Как он заехал, где он находится, куда он перешёл. Я считаю, это будет хорошо для безопасности в целом», – пояснил Габидулла Абдрахимов.

В течение года также будут автоматизированы все госуслуги, подчеркнул он.

«Все услуги, которые оказывают госучреждения, полностью переведём на цифровой формат, чтобы люди не приходили, не мучились, а просто дома через айфон могли это всё делать», – заключил он.

Об онлайн-записи на приём к акиму

Каждый аким принимает граждан один раз в месяц. Для этого нужно записаться на приём. Однако, по мнению Габидуллы Абдрахимова, это раздражает людей.

«С 1 декабря мы запускаем проект, где любой человек, кто захочет попасть на приём к акиму, может зайти к нам на сайт, кликнуть «записаться к акиму», ввести данные. Он автоматически будет в очереди. Я принял решение, что буду принимать каждую неделю. В пятницу с 16.00 до 18.00. Каждую неделю два часа«, – сообщил он на брифинге в СЦК, уточнив, что прием будет длиться 15 минут максимум.

По словам акима, принимать шымкентцев он будет не в официальной обстановке.

«Это не будет кабинет со столом, где я буду, как начальник, сидеть. Это будет офис, где человек может комфортно находиться, и мы будем с ним беседовать. Он будет прозрачным. Любой, кто заходит к нам, будет видеть, кто ко мне заходит и выходит. Но если кто-то захочет встретиться со мной в другом кабинете, конечно, мы это можем организовать», – сказал он.

«Я народ сравниваю всегда с женщиной. Женщина любит заботу, она хочет любви, тепла и внимания. Если ей вовремя это не дать, она поднимет восстание, поэтому, я считаю, что с народом так же надо общаться. Примерно так», – пояснил он.

О езде на велосипеде

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов планирует полностью пересесть на велосипед с весны 2019 года.

«У нас тёплый климат, зима длится максимум два месяца, январь-февраль и то там 0 – плюс 5 градусов. Я думаю, велосипед станет в будущем основным транспортом Шымкента», – отметил он.

Если градоначальник пересядет на велосипед, то пересядет и весь аппарат акима, отметил он.

«Ну вы же понимаете, что остальные все тоже пересядут. Мы проводим беседы, я никого не заставляю, я просто призываю их. И большинство говорит: давайте, потому что на велосипедах ездить – это кайф, для здоровья полезно, на бензин тратить не надо, парковать не надо машину», – сказал Габидулла Абдрахимов.

Одним из приоритетных проектов в 2019 году в Шымкенте будет создание велосипедной инфраструктуры.

О том, что в Казахстане лучше, чем в Америке или Европе

«Сейчас читаю прессу: в Америке так, в Европе так, почему у нас не так. Я вам честно скажу: у нас во многом лучше, у нас свободнее, у нас душа, и это надо сохранить», – сказал он.

Также глава Шымкента отметил, что родину, как и маму, не выбирают.

«Вы же не ходите по улице – вот эта женщина красивее, я её выбираю вместо мамы. Для себя я решил, почему я на госслужбе. Я мог успешно работать и в бизнесе, возможно, оказался бы в списке Forbes, но для меня важна моя главная цель – служить народу. Ничего благороднее я не вижу в этом мире. Завтра все мы придём туда, и я просто призываю вас всех – считайте это национальной идеей, давайте служить родине. Давайте друг друга поддерживать», – призвал аким.

«От того, что мы друг друга хаем, мы никогда не добьемся ничего хорошего. Надо говорить правду, я согласен с этим, но главной целью должна быть работа в интересах родины», – заключил он.

О жертвоприношении у реки Кошкар-ата и ангелах на «Арбате»

Градоначальник отметил, что ангелы призваны вдохнуть в шымкентский «Арбат» атмосферу защищённости.

«Я возродил традицию, чтобы каждый градоначальник на истоке реки Кошкар-ата на Наурыз приносил в жертву большого барана и просил для города защиты от наводнений, пожаров, ураганов. Как любой руководитель города, я прошу Всевышнего каждый день, чтобы завтра он послал хорошую погоду», – сказал Габидулла Абдрахимов.

Он рассказал о фигурках ангелов на шымкентском «Арбате».

«Двенадцать ангелов обозначают 12 месяцев. Когда мы делали «Арбат», мы с коллегами говорили, что здесь должна быть душа, чтобы человек тянулся сюда и чувствовал защищённость. Для этого мы и сделали ангелов, человеческий мозг воспринимает всё буквально. Это будет фишка этого года, первого января мы «Арбат» откроем, и я вас тоже приглашаю. Приходите, вы будете поражены, и даже в этом году, когда будете уезжать, вы будете плакать«, – подчеркнул Габидулла Абдрахимов.

Об участии «Ордабасы» в Лиге Европы

Аким Шымкента отметил, что на реконструкцию стадиона имени Кажымукана привлечено 44 млн евро.

«За 2019-2020 годы проведём реконструкцию, чтобы можно было проводить спортивные игры. В этом году наша команда «Ордабасы» заняла в чемпионате четвёртое место. Мы будем играть в Лиге Европы. Для нас это большой вызов. В течение полутора лет готовы реконструировать наш стадион с компанией из Словакии. Инвестиции примерно 44 млн евро», – отметил аким Шымкента.

Градоначальник также сообщил, что в 2020 году завершится реконструкция стадиона по классу УЕФА.

«Я настроен на то, чтобы построить многофункциональную арену, чтобы там был бокс, единоборства, ММА. Потому что на юге это сильно любят, и эти виды спорта востребованы», – подытожил аким Шымкента.