Главная > Регионы > Аким СКО Кумар Аксакалов совершил рабочую поездку по городу Петропавловск

Аким СКО Кумар Аксакалов совершил рабочую поездку по городу Петропавловск

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов во время рабочей поездки по областному центру посетил объекты строительства, ознакомился с ремонтом дорог и асфальтированием придворовых территорий, а также с ходом реконструкции Парка культуры и отдыха, передает iaNews.kz.

В первую очередь глава региона осмотрел процесс модернизации путепровода. Работы здесь проводятся в рамках программы «Нурлы жол». О проводимых мероприятиях акима области проинформировал директор филиала АО «КазАвтоЖол» Булатбек Айтпаев.

«Общая стоимость проекта 1 млрд. 258 млн. тенге. На сегодняшний день освоено порядка 275 млн., то есть 27% от годового плана. Всего на этот год запланировано работ на сумму 900 млн. Практически все низовые работы по данному путепроводу завершаются. После этого начнется монтаж опорных частей путепровода и монтаж пролетных строений», — рассказал Булатбек Айтпаев.

Одну половину путепровода планируют закончить согласно ранее утвержденного плана работ в октябре этого года. Но, учитывая пожелания горожан и в связи с началом уборочных работ, специалисты будут ускоряться и стараться завершить работы к концу сентября. Работы по второй половине будут идти параллельно. Их планируют завершить в ноябре 2018 года.

«Время, когда нужно ремонтировать мост, настало. В середине августа на полтора месяца нам придется все перекрыть в целях безопасности», — отметил аким области, обращаясь к жителям присутствовавшим на объекте.

В ходе осмотра объекта к акиму области обратились владельцы дачного общества «Спутник-1». По их словам, там находится котлован, когда вода переливается и идет в дачный массив. Городским акиматом организована выкачка воды. Садоводы просят решить эту проблему.

«Мы ставили очистные сооружения. Сам несколько раз выезжал. Там понижение находится в районе магазина «Камаз» и вода идет в ту сторону, я туда выезжал. С директором магазина мы встречались. Мы сейчас планируем разработать проектно-сметную документацию на ливневку. Потому что другим путем не решить эту проблему. Здесь откачка воды производится, мы ставим временную трубу и выкачиваем. Но это только частично решает проблему. Поэтому здесь необходимо разработать проектно-сметную документацию», — проинформировал о ситуации аким города Марат Тасмаганбетов.

«Посчитаем, я не думаю, что это будет дорого. Решим этот вопрос»,- резюмировал Кумар Аксакалов.

Здесь же главе региона продемонстрировали эскизы декоративного оформления участка трассы от кольца до поворота на аэропорт.

«Мы сделали схему на которой отразили необходимые элементы оформления. На кольце предлагается установить ограждение и сделать «Караван» в технике ковки. На спуске в дальнейшем предлагается благоустройство озера Пестрое. Оно играет большую роль в декоративном и экологическом плане. Мы предлагаем перенести пляж правее, где есть пустырь. И как раз мы отведем земельный участок для создания спасательной станции комплекса. На въезде предлагаем сделать объемными буквами надпись «Петропавл». Выезжая из аэропорта, предлагаем поставить композиции из групп велосипедистов, а также фигур животных», — рассказал главный инженер ТОО «Архстрой» Василий Стихин.

Ознакомившись с концепцией оформления, глава региона предложил рассмотреть все вопросы на градостроительном совете.

«Все вопросы по оформлению города мы обсудим на градостроительном совете. Надо молодых архитекторов и дизайнеров пригласить. Идеи все выслушать и принять решение. Мы за то, чтобы преображение были. Современность и стильность города должна быть соответствующая», — отметил глава региона.

Далее глава региона ознакомился с ходом реконструкции микрорайона «Жас Өркен».

Здесь аким областного центра Марат Тасмаганбетов рассказал Кумару Аксакалову о строительстве жилых кварталов.

«На данный момент по третьему кварталу ведется работа. Заказчик — отдел строительства города. Конкурсные процедуры проведены. ТОО «Основание» будет занимается строительством 32-этажного жилого комплекса. Общая площадь — 248 квадратных метров. Из них 133 однокомнатных, 83 двухкомнатных, 116 трехкомнатные квартиры. Потенциально, я думаю, этот дом находится в очень удобном месте. Здесь будут расположены миницентры и, думаю, этот дом должен 100% идти через АО «ЖилстройСбербанк», — отметил Марат Иманбаевич.

Также в ходе рабочей поездки по городу Петропавловску аким области Кумар Аксакалов осмотрел средний ремонт дорожного полотна по улице С.Муканова.

Из местного бюджета на данный объект было выделено 72 млн. тенге. Работы проводятся на участке от ул.Горького до ул.Пушкина.

Аким области отметил, что в этом году на реконструкцию автомобильных дорог было выделено в 2 раза больше финансовых средств.

«В этом году мы порядка 40 км дорог приведем в порядок. Экономика страны растет и области в том числе. Что нам позволяет финансировать и решать те проблемы, которые долгое время не решались. Дороги и благоустройство в том числе. В два раза больше выделили финансов на ремонт автомобильных дорог. Эта тенденция с каждым годом будет расти, потому что экономика позволяет делать», -резюмировал аким области

Затем глава региона ознакомился с ремонтом территории во дворе дома по ул. Абая, 53.

«Здесь порядка 800 квадратных метров, детскую площадку установили. Изготавливаются такие у нас, в городе Петропавловске. Они адаптированны к дворовым территориям и находятся на гарантированном обслуживании», — отметил Марат Тасмаганбетов.

Качество детских площадок положительно оценивают и местные жители.

«Самое замечательное, что они сделаны из хорошего материала, покрытия, то есть конструкция, которая со временем не будет нуждаться в покраске. Детям, начиная от 2-х лет, заканчивая 12-тью годами, есть чем заняться. Мы еще планируем в конце площадки установить баскетбольное кольцо», — рассказала председатель КСК Ирина Яуфман.

Беседуя с жителями двора, глава региона Кумар Аксакалов отметил, что в текущем году будут отремонтированы 100 дворов.

«Мы в этом году 100 дворов ремонтируем, доводим до нормального состояния, передаем КСК. Чтобы они совместно с жителями поддерживали их в таком хорошем состоянии. Я по дворам езжу и смотрю, во многих дворах цветы посажены. Вот так надо хорошо относиться к своему двору. Мы хотим, чтобы здесь все праздники проводились. В этом году мы в ряде дворов проводили, так и должно быть», — отметил глава региона.

Кроме этого, аким области Кумар Аксакалов оценил качество асфальта во дворах жилых домов по ул. Абая, 84 и 86.

Далее глава региона осмотрел качество проведенных работ по среднему ремонту дорожного полотна по ул. Егемен Казахстана, на участке улиц Интернациональная – Букетова. Здесь сделали дорогу и проезжую часть, поставили шлагбаум, а также облагородили детскую площадку.

В завершение рабочей поездки по областному центру аким области Кумар Аксакалов ознакомился с ходом реконструкции Парка культуры и отдыха.

«Наш парк условно разделен на три зоны. Это зона аттракционов, зона активного отдыха и зона спокойного отдыха. В зоне спокойного отдыха мы предусмотрели велодорожки протяженностью порядка 2500 км. В зоне активного отдыха мы размещаем детские игровые комплексы и озеленение. Предусматривается у нас центральная колоннада взамен той, которая была у памятника Абая и Пушкина. Колоннада, которая была у памятника Абая и Пушкина, переносится в Парк Победы. Средняя длина колоннады — 12 метров. И предусматриваем подсветку самой колоннады. Сцена будет широкая. Она в принципе пропорциальная, отделана гранитом. Она будет достаточно масштабная. У нас порядка 3 км жилой изгороди. В обычные дни это будет стационарная подсветка. В праздничные мероприятия — светодиодная подсветка», — рассказал Денис Бредников, руководитель проектной организации ТОО «СК РАИВ».

Необходимо отметить, что два месяца назад во время встречи главы региона Кумара Аксакалова с молодежью, ребята предложили свои проекты по реконструкции Парка культуры и отдыха. Для их реализации уже определены места с площадью порядка 3 гектаров.

В ходе осмотра объекта аким области предложил свое видение по установке колоннады по ул.Конституции Казахстана.

«Там должна быть широкая, масштабная сцена, на которой проводятся все мероприятия. Как раз площадь позволяет собрать большое количество людей. Сцена, чтобы не ставить металлическую,

должна позволять проводить любого уровня мероприятия, театрализацию, концерты. Нет необходимости устанавливать эти металлические конструкции. Сделайте ее шире, выше», — сказал Кумар Аксакалов.

Также глава региона осмотрел Парк культуры и отдыха и отметил, что необходимо создать все условия для комфорта отдыхающих.

«Мы метров 15-20 прошли. Там сверху закрыто, это особенность, в этом есть красота. Зона покоя полнейшего. Поэтому там сильно не рубите. Вечером находится там небезопасно. Наша задача — чтобы это место было излюбленным местом отдыха для людей. Там будет соответствующее освещение. В конце лета, мы надеемся, что это будет совсем другой парк. Максимально нужно оставить деревья», — отметил глава региона.