29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Вторник, 23 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Новости > В стране > Акимат Шымкента купил пять квартир в элитной новостройке, каждая стоит 43 млн тенге

Акимат Шымкента купил пять квартир в элитной новостройке, каждая стоит 43 млн тенге

Акимат Шымкента приобрёл пять квартир в элитном жилом комплексе в центре города. Сейчас идут работы по по приёму-передаче квартир, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Шымкента.

Стоимость каждой из пяти квартир – 43 млн 125 тысяч тенге. Их площадь – от 109 до 120 квадратных метров. Все пять соседних квартир (под номерами 21-25) расположены в ЖК «Биик» (Кунаева, 91). Его сдали в эксплуатацию в 2016 году.

«Все квартиры будут использованы как служебные, без права приватизации. Претендовать на служебное жильё могут государственные служащие, у которых отсутствуют жилища в Шымкенте на праве собственности, включая членов их семей», – рассказали в акимате.

В управление жилья Шымкента уже обратились 38 госслужащих, у которых нет квартиры. Имена претендентов на служебные квартиры будут известны после решения жилищной комиссии.

«Стоимость квартир соответствует стоимости жилья в Шымкенте, согласно данным сайта krisha.kz», – добавили в пресс-службе акимата.

В служебных квартирах вместе с государственными служащими будут жить и члены их семей. В акимате подчеркнули, что по закону, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

Получается, что в самой большой из этих пяти квартир (120 квадратных метров) должны жить от 6 до 8 человек.

«При распределения этих пяти служебных квартир вышеуказанная норма будет учитываться», – говорится в ответе акимата.