Главная > Новости > В стране > Акиматы городов Казахстана потратят миллионы на новогодние праздники

Акиматы городов Казахстана потратят миллионы на новогодние праздники

Власти казахстанских городов сокращают расходы на новогоднем оформлении улиц и площадей. В ход идут искусственные ели и украшения, закупленные ранее. Но несмотря на эту экономию, в некоторых городах все же создадут новогоднюю атмосферу. Сколько за это заплатят налогоплательщики рассказывает IaNews.kz.

Уральск

«Дом культуры молодежи» отдела культуры и развития языков Уральска в ноябре провел конкурс на услугу, по которой победитель должен провести и оформить праздники в декабре 2020 года: День Первого Президента, День Независимости и Новый год. На три праздника из государственного бюджета выделили 8,9 млн тенге.

Давайте разберем, что ждет уральцев на Новый год, раз уж у нас новогодняя подборка.

На площади Первого Президента для жителей Уральска установят елку высотой 22 метра. 15-метровая елка появится также на площади имени Абая. В этом году для елок закупят дополнительные ветки и игрушки.

Сколько миллионов потратят казахстанские акиматы на празднование Нового года? 1
Фото: vargen.ru

«Дом культуры молодежи» планирует покрыть расходы на проведение концерта для детей. Для него они хотят закупить пригласительные, 200 роз, карнавальные костюмы персонажей для утренников.

Также уральцам стоит ждать семиминутный праздничный фейерверк.

Аким города, в свою очередь, планирует закупить подарки и оформить праздничный сладкий стол для детей инвалидов и малообеспеченных семей.

Из-за карантина планируются расходы на видеосъемку мероприятия. Что именно хотят транслировать, в технической спецификации не уточнили.

Усть-Каменогорск

На ремонт и благоустройство к праздникам в Усть-Каменогорске выделили 40 млн тенге.

Конкурс в ноябре 2020 года провел отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска.

В техспецификации говорится, что порядка 40 млн тенге потратят на «праздничное оформление мест народного гуляния и общегородских территорий».

Для украшения города отдел планирует нанять один бульдозер, два экскаватора-погрузчика, один автокран, два автогрейдера, один манипулятор, один трал, 10 автовышек, два тягача с полуприцепами, один автогидроподъемник, одну бензопилу и два самосвала.

Сколько миллионов потратят казахстанские акиматы на празднование Нового года? 2
Фото: chertanovo-juzhnoe.mos.ru

Эскизы и концепции декабрьских мероприятий, а также украшения и места оформления согласовываются с заказчиком и со всеми заинтересованными государственными органами.

При этом подрядчик должен презентовать не менее трех эскизов по каждому мероприятию.

«Монтажные работы в полном объеме должны быть завершены за неделю до официальной даты празднования мероприятия», — говорится в техспецификации.

О том, какие именно будут украшения, и что собираются устанавливать в Усть-Каменогорске всей вышеперечисленной техникой, неизвестно.

Сарань

Власти города Сарани, что в Карагандинской области, на весенние, осенние и зимние праздники запланировали потратить 38,3 млн тенге.

Заказчик — отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Сарани. Тендер провели еще в марте 2020 года. В список праздников входит и Новый год.

Сколько миллионов потратят казахстанские акиматы на празднование Нового года? 3
Фото: go64.ru

На Новый год в Сарани планируют:

  • установить праздничную фотозону перед стадионом «Сункар»;
  • изготовить и установить праздничные светодиодные архитектурные сооружения высотой не менее двух метров: елочки с игрушками, звездами, подарочные коробки, фигуры животных, олени с санями;
  • установить уже купленную ранее елку с украшениями высотой 12 метров и, при необходимости, дополнить елку украшениями и гирляндами;
  • изготовить и установить фигуры Деда Мороза и Снегурочки из льда высотой пять метров;
  • соорудить ледяную двускатную горку высотой шесть метров; уточняется, что каркас горки будет деревянный, облицовка изо льда — в виде крепости;
  • изготовить и установить декоративные украшения в виде елочек, игрушек и звездочек на металлическое ограждение протяженностью 150 метров; окантовку ограждения планируется сделать из гирлянд (флекс-неон);
  • установить композицию семьи медведей, изготавливать их будут из палигама;

В праздник власти также установят светодиодный фонтан и зальют каток на хоккейном корте.

Абай

На праздничное оформление Абая власти потратят в ноябре и декабре 2020 года 11,5 млн тенге. Закупка уже состоялась.

На 11 млн тенге заказчик закупит 150 светодиодных кронштейнов, отреставрирует 12 светодиодных перетяжек над проезжей частью, изготовит и установит объемные цифры «2021» высотой два метра.

Ко всему прочему планируется потратить деньги на подсветку жилых зданий и восстановление существующих 18 новогодних конструкций.

В городе установят большую елку. Высота — 12 метров. Ее украсят 10-метровой гирляндой и сотней светодиодных игрушек.

Сколько миллионов потратят казахстанские акиматы на празднование Нового года? 4
Фото: orenonline.ru

Для развлечения местных жителей власти выделили деньги на четыре тоннеля «Звездное небо», которые изготовят из гирлянд.

Все это, по условиям договора, уже должно быть готово.

Атырау

Акимат Атырау решил сэкономить на новогоднем украшении зданий, улиц и других общественных мест. От этих трат администрация областного центра отказалась. Елку и украшения используют прошлогодние. На них в 2019 году потратили 18 млн тенге.

23 ноября 2020 года редакция Liter.kz выяснила, зачем офис Рухани жаңғыру арендует люксовую гостиницу во время пандемии в Казахстане. Об этом можно прочитать здесь.

14 октября редакция узнала, зачем акимату Туркестанской области Lexus LX 570 последней модели.