Главная > Регионы > Акмолинская область > Акмолинские полицейские задержали водителя в состоянии наркотического опьянения

Акмолинские полицейские задержали водителя в состоянии наркотического опьянения

Нарушение было выявлено в рамках Республиканского ОПМ «Дәрмек» сотрудниками ОП Буландынского района. Полицейскими был остановлен автомобиль марки «Volkswagen Passat», 26-летний водитель которого вызвал у стражей порядка подозрение, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.

После проверки документов полицейскими принято решение о направлении мужчины на медицинское освидетельствование.

По результатам освидетельствования установлено, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Правонарушитель признался, в употреблении наркотического средства и выдал его полицейским.

В настоящее время водитель привлечен к административной ответственности по ст.608 КРКоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения…», аресту на 15 суток и лишению права управления транспортными средствами на 7 лет.

За незаконное хранение он также привлечен к уголовной ответственности по ст.296 ч.2 УК РК.

Напоминаем, что за управление в состоянии опьянения санкция статьи предусматривает административный арест 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком до 7-ми лет. В случае же совершения ДТП в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность, согласно статье 345-1 УК РК.

С учетом изложенного настоятельно рекомендуем водителям не садиться за руль в состоянии опьянения. А очевидцев незамедлительно сообщать по телефону 102.