Главная > Регионы > Алматинская область > Алматинская область: жестокое заказное убийство

Алматинская область: жестокое заказное убийство

В Алматинской области оглашен приговор по делу о жестоком убийстве молодой женщины, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz.

Этот случай произошел осенью прошлого года. При странных обстоятельствах была жестоко убита мама маленькой девочки Светлана. Как рассказал ее супруг родителям, вечером они с годовалой дочкой поехали в «Магнум» (по Капчагайской трассе) за продуктами. На обратном пути они свернули с трассы на пустырь, так как мужу Светланы потребовалось «справить нужду». Когда он вернулся, увидел исполосованное ножом тело жены, с признаками насильственной смерти. Сам он отрицал вину в причастности к убийству жены. Однако родные Светланы были уверены, что виновен он, так как у них в семье были напряженные отношения и мужчина угрожал развестись и забрать дочку. Полиция задержала двоих подозреваемых, один из которых — супруг убитой.

Как стало известно, 27 апреля в СМУС Карасайского района был оглашен приговор двоим мужчинам.

38-летний муж Е. погибшей был приговорен к 18 годам лишения свободы. Как сообщила лидер НеМолчи Дина Смаилова, его признали виновным ст. 99 ч. 2, п. п. 5,7,8, УК РК, с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.

Второй подсудимый М., 1986 г.р., приговорен к 15 годам лишения свободы, по той же статье.

Их обязали возместить моральный ущерб семье погибшей в сумме 20 млн тенге.

Е., работник строительной компании, якобы на почве личных разногласий с женой и якобы с целью самостоятельно воспитывать дочь, решил убить жену при помощи наемного убийцы. Он долго выбирал кандидата, сначала предложил совершить убийство некоему знакомому, который не воспринял всерьез его слова и отказался. Затем остановился на личности М., который работал спасателем на озере Алаколь, предложив ему вознаграждение два миллиона тенге

— рассказала детали Смаилова.

Она пишет, что было две попытки. Первая — 10 ноября 2020 г. Но в последнюю минуту исполнитель отказался, «мотивирую тем, что слишком людное место и Е. с женой и ребенком уехал с планируемого места убийства».

12 ноября Е. в качестве предоплаты передал М. 100 000 тенге.

13 ноября он проезжая с женой и ребенком по Капчагайской трассе подъехал к безлюдному месту, якобы справить нужду, отошел на 150 метров от машины. В это время подошел М., открыл машину и нанес сильный удар по голове Светланы, на руках у которой была годовалая дочь. После этого он нанес более 30 колото-режущих ран женщине, лезвием от канцелярского ножа, три из которых оказались смертельными в области шеи. Светлана пережила ужасные минуты боли, страха умоляла не трогать дочь. Кроме резаных ран, у женщины сломан нос и множество гематом от ударов по голове и лицу. В это время Е. вернулся, поднял с полика заднего сиденья плачущего ребенка и наблюдал за убийством супруги с дочерью на руках. От полученных ран, Светлана скончалась на месте, М. скрылся с места преступления, но мимо проезжали люди, которые заметили происходящее и вызвали полицию!

— сообщила Смаилова.

Она отмечает, что прокурор запросил по 20 лет каждому, но суд вынес менее суровый приговор.

Родные Светланы недовольны приговором.

Нас потрясло то, что М. сам пережил такую трагедию в детстве, его отец убил мать и сел в тюрьму, а сам он вырос в детском доме, но в тоже время, оставил сиротой годовалую девочку! Об этом на суде рассказал подсудимый Е., который посчитал это удобным обстоятельством, то, что М. не имеет родственников

— добавила Смаилова.

В пресс-службе Алматинского областного суда позже пояснили, почему подсудимых осудили на 15 и 18 лет.

Там подтвердили, что во время прений прокурор просил назначить каждому по 20 лет лишения свободы. Потерпевшая была солидарна с ним.

Действительно, санкция статьи «Убийство» предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

​Суд не установил обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность у заказчика убийства Е. А у исполнителя М. такое обстоятельство было — он чистосердечно раскаялся.

Отягчающих обстоятельств тоже не было установлено.

​В силу требований статьи 55 УК, в случае наличия смягчающих обстоятельств (у осужденного М. имеется), размер основного вида наказания для особо тяжкого преступления не может превышать 3/4 максимального срока наказания (15 лет лишения свободы)

— говорится в сообщении облсуда.

В результате суд признал обоих виновными. Супругу убитой назначили 18 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности, исполнителю — 15 лет лишения свободы, отбывать наказание он тоже будет в колонии максимальной безопасности.

Исковые требования потерпевшей были частично удовлетворены. Е. и М. должны ей выплатить материальный ущерб в сумме 645 тыс. тенге и моральный ущерб 20 млн тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: zakon.kz