Главная > Регионы > Алматинская область > Арестована глава управления образования Алматинской области

Арестована глава управления образования Алматинской области

Руководитель Управления образования Алматинской области Майгуль Омарова арестована на время досудебного расследования, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz.

Об этом сообщили в областной прокуратуре в ответ на официальный запрос. Также под стражу взят директор регионального НПЦ информационных технологий в сфере образования Арапби Менлыбаев.

В прокуратуре сообщили, что 1 февраля 2021 года Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) по Алматинской области начаты досудебные расследования в отношении должностных лиц ГУ «Управления образования Алматинской области» и других по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 366 ч.4 (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и 367 ч.4 (дача взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РК.

4 февраля 2021 года Специализированным следственным судом Талдыкоргана в отношении подозреваемых Омаровой М.Т. и Менлыбаева А.А. санкционирована мера пресечения в виде «содержания по стражей» сроком до двух месяцев, в отношении подозреваемой Абдолдановой Б.С. применен домашний арест. В настоящее время по делу проводится досудебное расследование. Другие сведения в интересах следствия в соответствии со ст. 201 УПК не подлежат разглашению

— сказано в ответе за подписью первого заместителя прокурора области Р. Амирова.

Ранее в СМИ вышла информация о том, что глава упробразования Омарова задержана за взятку 37 650 000 тенге от представителя ИП.

Фото: УО Алматинской области