Главная > Регионы > Алматы > Арт-объект «Четыре тонны песка» простоял в Алматы меньше месяца. Авторы переживали за его сохранность

Арт-объект «Четыре тонны песка» простоял в Алматы меньше месяца. Авторы переживали за его сохранность

В Алматы демонтировали арт-объект «Четыре тонны песка», который презентовали 9 октября. От инсталляции остался только пьедестал. Крыши дома с песком больше нет,с удивлением передает IaNews.kz.

Создатели объекта – представители Программы развития ООН – пояснили, что инсталляция находится в их офисе в Алматы.

Место, где был установлен арт-объект "Четыре тонны песка"

Место, где был установлен арт-объект «Четыре тонны песка» / Фото Informburo.kz

«Арт-объект мы установили на месяц, потому что акимат Алматы не берётся надолго обеспечить его охрану. Нам его передали в целости и сохранности. Дальше мы отправим инсталляцию в Кызылорду, Тараз и Шымкент – в регионы, где произрастает саксаул. Это города, где проблема опустынивания стоит очень остро», – прокомментировал менеджер проекта ПРООН Талгат Кертешев.

Арт-объект презентовали 9 октября в рамках акции «Сохраним саксаул». Его создали работники ПРООН в Казахстане. Открытие инсталляции прошло с участием вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлана Нысанбаева.

Арт-объект "Четыре тонны песка"

Арт-объект «Четыре тонны песка» / Фото Informburo.kz

«Четыре тонны песка» – это композиция из крыши жилого дома, который утопает в песке. Его специально привезли из пустынной зоны Балхашского района Карагандинской области близ села Батпакты. Инсталляция находилась в одном из скверов в районе пересечения улиц Курмангазы и Байсеитовой.