Главная > Регионы > Алматы > Артистам театра оперы и балета имени Абая повысят зарплату на 30-40%

Артистам театра оперы и балета имени Абая повысят зарплату на 30-40%

В Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялся брифинг после увольнения директора Аскара Бурибаева. Он ушёл по собственному желанию 6 декабря. И.о. главы ГАТОБ стала Ая Калиева. Бывшего директора ГАТОБ Аскара Бурибаева назначили директором Казахской государственной филармонии им. Жамбыла, передает IaNews.kz.

«Всегда были сложности, потому что артисты сами по себе очень сложные люди. Не получился спектакль, не так одели, не так накрасили, с ними надо разговаривать по-другому. Все предыдущие директора театра были доброжелательны с коллективом. Вчера пришла новый директор Ая Калиева, она – высокопрофессиональный специалист», – рассказал советник нынешнего директора театра Базаргали Жаманбаев.

Ранее артисты написали письмо Президенту Казахстана, в котором просили повысить им зарплату. По словам советника главы ГАТОБ, вопрос с повышением решён.

«С 1 декабря всем артистам хора и оркестру за счёт экономии заплатят 30-40% надбавку за мастерство. А с января это будет полноценная постоянная плата. Допустим, если артист получает 60 тысяч тенге, то к этой сумме им добавят от 30 до 40%», – сказал Базаргали Жаманбаев.

Советник директора Базаргали Жаманбаев

Советник директора Базаргали Жаманбаев / Фото informburo.kz

Он отметил, что сейчас ведутся переговоры с Министерством культуры и спорта. Базаргали Жаманбаев считает, что артистам не надо было писать открытое письмо, а «обратиться непосредственно к корифеям театра».

«У нас есть надбавка за мастерство от 10 до 50%, это всегда так было. Ранее за неё отвечали руководители оркестра, хора, балета, каждый отдельно. Но тут такое дело: им может объективно не нравиться тот или иной человек. Чтобы исключить это и сделать с приходом нового руководства всё объективно, мы решили, что управлять надбавкой будет один человек – это исполняющий обязанности директора театра», – заключил советник директора.

Ранее отказывавшиеся работать артисты театра приняли это предложение и заверили, что в ближайшей постановке выйдут на сцену.