Главная > Новости > В стране > «Астаной» предложили назвать девятую планету Солнечной системы

«Астаной» предложили назвать девятую планету Солнечной системы

Гостем нового выпуска шоу «ВДудь» стал 33-летний американский астрофизик российского происхождения Константин Батыгин. В рамках традиционного конкурса в конце передачи, зрителям предложили назвать еще не открытую девятую планету Солнечной системы. Ряд комментаторов предложили название «Астана», пишет IaNews.kz.

Батыгин известен в научном мире как один из авторов смелой гипотезы о том, что в Солнечной системе есть еще не открытая, девятая по счету планета.

Ученый преподает в Калифорнийском технологическом университете. Несколько лет назад издание Forbes включало Батыгина в список ученых младше 30 лет, деятельность которых изменила известный нам мир.

Согласно условиям розыгрыша, автор лучшего названия девятой планеты в комментариях под роликом получит в подарок книгу «Галактическая динамика» на английском языке.

Один из комментаторов под никнеймом Данияс Гасимов предложил назвать космический объект «Астаной».

Он мотивировал свой выбор словами: «Ну не пропадать же такому классному слову».

С мнением Данияса согласилась часть пользователей.

После того, как в 2006 году Плутон был лишен статуса планеты из-за своих небольших размеров, Батыгин с коллегами выдвинули гипотезу о существовании еще одной, ныне неизвестной планеты, которая должна подходить по критериям и находиться где-то на задворках Солнечной системы.

По словам исследователей, в пользу этой гипотезы говорит поведение некоторых космических объектов, находящихся дальше Нептуна — самой далекой планеты от Солнца на сегодняшний день.

На данном этапе Батыгин с коллегами работают над составлением доказательной базы для своей гипотезы о девятой планете.

Напомним, 23 марта текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы республики Астаны в Нур-Султан. Указ был введен в действие со дня его первого официального опубликования.